RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Причины и последствия политического кризиса в Киргизии. Точка зрения западных СМИ

15.04.2010 16:36

Последние события в Киргизии привлекли к себе пристальное внимание всего мирового сообщества. В чем же причины и каковы последствия случившегося для Киргизии и заинтересованных сторон? В данной статье предлагаем Вашему вниманию обзор западных СМИ по этой теме.

 

Восстание в Киргизии – результат недовольства авторитарным уклоном режима, рожденного «революцией тюльпанов» 2005 года, пишет Tribune de Genève. Бакиев не покончил ни с коррупцией, ни с кумовством, принимавшими карикатурные масштабы. Еще большее возмущение вызывало то, что его правление не привело к улучшению условий жизни. По словам швейцарского журналиста и консультанта Андре Лерша, деградация достигала таких масштабов, что «содействие развитию постепенно превращалось в гуманитарную помощь», - цитирует издание. Политические махинации, массовая безработица и экономические трудности породили недовольство, выплеснувшееся в манифестациях в Бишкеке и регионах. Несмотря на то, что последние события застали оппозицию врасплох, нынешняя конфронтация была предсказуема, убежден Лерш.

 


В том же издании также рассматривается причастность Москвы в киргизских событиях: В частности Лерш отмечает: «Москва не утратила свои позиции в регионе и уход Курманбека Бакиева может привести к усилению влияния Москвы на региональной арене». «России, безусловно, не могло нравиться двусмысленное поведение Бакиева и его стремление играть на соперничестве держав, и потому опала Бакиева представляется реваншем Кремля», - отмечает корреспондент Tribune de Genève Жан-Франсуа Вердоне.

 

Говоря о причинах случившихся событий в Киргизии, журналист The Independent Шон Уолкер указывает на наличие здесь «относительно либерального политического климата, при котором акции протеста, возможно, и не были нормой, но не означали немедленного смертного приговора, а также ухудшавшейся экономической ситуации и, весьма вероятно, некоторой координации из России».

 

Что же следует ожидать в Киргизии и Средней Азии в целом сегодня?



Директор Международной кризисной группы и бывший шеф московского бюро Time Пол Куинн-Джадж считает гражданскую войну «очень маловероятным» сценарием: «Бакиев, возможно, блефует... Но, если он захочет создать проблемы, его главное оружие – не сочувствие народа (в этом ресурсе он весьма ограничен), а очень крупные суммы денег, которые он где-то припрятал». Он также считает, что одна из серьезнейших угроз стабильности Киргизии на сегодняшний день кроется в расколе временного правительства, которому не хватает харизматичного лидера. Эксперт выразил надежду, что в стане оппозиционеров не возобладают ястребы и новая власть не пойдет войной на Бакиева. Так или иначе, «до возвращения в стабильное состояние Киргизии еще далеко, и будущее маршрутов снабжения американского контингента в Афганистане [через базу в Манасе] в связи с этим остается непредсказуемым», - резюмирует корреспондент журнала Time Саймон Шустер.



Корреспондент немецкого издания Tagesspiegel Эльке Виндиш пишет: «Глава нового правительства Роза Отунбаева объявила, что в течение полугода в Киргизии пройдут новые выборы, которые, как и новая конституция, должны открыть путь для парламентской демократии, а также поставить барьер злоупотреблениям властью, в чем как раз и обвиняют Бакиева. Конституция, которую он навязал стране, была объявлена утратившей силу». Тем самым Бакиев лишился неприкосновенности, говорится далее в статье, поэтому в отношении него возбуждено уголовное дело. «Это создает почву для опасений, что борьба за власть в Киргизии еще далеко не закончена. Более того, не исключена гражданская война с непредсказуемыми последствиями. Ведь наряду с Россией и США, которые уже во время «тюльпановой революции» делали ставку на Отунбаеву, за влияние на Среднюю Азию борется также Китай. Уже сейчас Поднебесная – крупнейший инвестор и кредитор региона», – заключает Эльке Виндиш.

 

Журналист The Independent Шон Уолкер задается вопросом: «Последуют ли за восстанием в Бишкеке мятежи в других центральноазиатских республиках». И с точки зрения The Independent, наиболее вероятны беспорядки в Узбекистане, «одной из самых неприглядных диктатур в мире». Здесь они обещают быть и самыми кровавыми. Возглавляет страну бессменный постсоветский лидер Ислам Каримов, к которому народ имеет по большей части те же самые претензии, которые были у киргизов к Бакиеву, только еще более масштабные. Дочь Каримова Гульнара проживает в Женеве и, по сведениям бывшего посла Великобритании в Узбекистане, посредством компании Zeromax контролирует миллиарды долларов бюджетных денег. Она уже выпустила собственные коллекции ювелирных изделий и одежды, время от времени сочиняет «приторные поп-композиции» и, по слухам, является спонсором ташкентского ФК «Бунёдкор», для которого были наняты виднейшие мировые игроки и тренер Луис Фелипе Сколари.

 

The New York Times, освещая позицию США в этом регионе, пишет: «Соединенные Штаты должны быть готовы противостоять усилиям России и Китая, которые попытаются убедить новых лидеров Киргизии изгнать американцев. Администрация Обамы может доказать свою ценность в качестве союзника, выразив с самого начала приверженность демократическим ценностям и чистому правительству. Новые лидеры Киргизии утверждают, что они привержены и тому, и другому».

 

«Это может помочь американцам сохранить свою базу. И это может даже помочь Киргизии получить более чистое и демократическое правительство», - заключает издание.



Таким образом, рассмотрев некоторые западные издания, мы можем сказать о неоднозначности и противоречивости мнений в отношении ситуации в Киргизии. Однако совершенно очевидно, что мятеж или революция (как полагают некоторые) здесь не является еще завершением политического кризиса.

 

Подготовил Ренат Ислямов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/12395/">ISLAMRF.RU: Причины и последствия политического кризиса в Киргизии. Точка зрения западных СМИ</a>