RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

СМИ – друг или враг челябинских мусульман?

22.04.2010 17:22

Обыск в  мечетях Аргаяшского района Челябинской области, который провели спецслужбы 19 апреля, взбудоражил российские СМИ. По запросу «обыски в мечетях Челябинской области» поисковик Yandex.новости, которым пользуется большинство журналистов, выдает 76 новостных сообщений и статей, 80 сообщений выдает поисковик Google.новости. И их число буквально каждую минуту увеличивается, история обрастает новыми подробностями. В этой ситуации интересно проанализировать роль СМИ и их влияние на развитии ситуации.  

 

В понедельник ночью имам-хатыб мечети г. Озерск Габдулла Шаймарданов, широко известный ньюсмейкер в исламском рунете, распространил среди своих подписчиков экстренное сообщение, в котором сообщил, о том, что 19 апреля сотрудники ФСБ и милиции произвели обыск в трех мечетях Аргаяшского района и ряде частных домов. Также в сообщении говорилось о нетактичном поведении следователей, изъятии большого количества литературы. Имам указывал на то, что обыск проведен в трех мечетях – в Аргаяшской, подчиняющейся Региональному ДУМ Челябинской области, Акбашевской, работающей в юрисдикции ДУМЕР и Аязгуловской, действующей в рамках ДУМ АЧР. Первым сообщение об обысках с рядом комментариев во вторник днем опубликовало агентство «Interfax-религия» и оно мгновенно было перепечатано рядом уральских и федеральных информационных агентств. Журналисты, пытаясь выяснить подробности, начали методично обзванивать чиновников, религиозных деятелей и представителей силовых структур. Примечательно, что сначала факт обысков либо отрицался, либо никак не комментировался. Так, факт обысков отрицал журналистам глава Аргаяшского района Челябинской области Исрафиль Валишин, не в курсе ситуации оказался председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями правительства Челябинской области Илья Аносов. Журналистам агентства Infox.ru замначальника отдела информации и общественных связей ГУВД Олег Амбур также заявил, что не располагает информацией ни о каких обысках. А экспертный канал Уралполит.ру вообще выпустил сообщение под заголовком «Заявление об обысках в южноуральских мечетях названо провокацией», в котором ссылался на мнение руководителя администрации РДУМ Челябинской области Марата Сабирова, который заявил, что информация об обысках в СМИ – это или ошибка, или провокация.

 

Странное и единодушное молчание. В то время как представители мусульманских общин, действующих в юрисдикции СМР, во главе с муфтием Вугаром Акперовым подтверждали факт обыска и в красках живописали учиненные сотрудниками правоохранительных органов погромы в мечетях, представители органов государственной власти Челябинской области упорно заявляли, что ни о чем подобном не слышали. Складывалось впечатление, что власти были не заинтересованы в раздувании этой истории. Однако известно, что ищущий - находит. Первыми официальный комментарий удалось получить журналистам челябинского агентства «Доступ». Как рассказал журналистам исполняющий обязанности старшего помощника руководителя регионального СКП РФ Владимир Шишков, обыски в мечетях Аргаяшского района проводили сотрудники следственного отдела ЗАТО Озерск по поручению следственного управления СКП РФ по Челябинской области в рамках расследования уголовного дела по фактам экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282 УК РФ), возбужденного около недели назад. У следователей ««были достаточные основания полагать, что в мечетях деревень Аязгулова и Акбашева содержится литература экстремистского содержания», а его коллега заместитель руководителя следственного отдела по Озерску Андрей Чиркин добавил, что в ходе обыска были изъяты «три мешка» источников, литературы и документов, которые были отправлены на экспертизу. 

 

Вот что странно. Светские СМИ в этой ситуации сработали гораздо четче и быстрее чем исламские порталы. Последние опубликовали сообщения об обысках в мечетях с комментариями представителей общин СМР, чьи мечети подверглись обыску, только после того, как факт обыска подтвердили сотрудники следственного комитета. Чем это объясняется? Неужели недоверием к информации, полученной от братьев-мусульман, либо нежеланием «подцепить дезу». Хотя два года назад (после учреждения в области второго муфтията) в разгар активной информационной войны, которая шла между органами государственной власти Челябинской области и общинами Совета муфтиев России, исламские СМИ активно и оперативно информировали общественность об очередных выпадах в адрес мусульман, не входящих в «официальный» муфтият. А может быть, очень уж нелепым выглядели эти обыски на фоне общероссийского объединительного процесса?  И очень уж нелепым рисовалось повторение ситуации двухлетней давности, когда власти региона вели борьбу против альтернативного муфтията, используя как информационные, так и административные и следственные меры воздействия. В любом случае, СМИ светские с подачи мусульман общин СМР прореагировали на ситуацию быстрее и качественнее. А вот, например, Islam.ru опубликовал короткое и противоречивое сообщение «Незваные гости осквернили Коран», в котором со ссылкой на неназванных  «прихожан поселка Аргаяш и деревень Аязгулово и Акбашево» сообщил об учиненных следователями беспорядках в мечетях. Также неназванные жители жаловались на то, что следователи разбросали по полу и топтали ногами религиозную литературу и Коран, и ничего не изъяли. Хотя, как мы помним, было изъято «три мешка» материалов, отправленных на экспертизу. А также журналисты светских СМИ выяснили, что мечеть в Аргаяше, входящую в Региональное ДУМ Челябинской области, никто не обыскивал.

 

Но именно неуважительное отношение к религиозной литературе, чувствам верующих и бесцеремонное поведение в мечетях больше всего возмутило мусульман. Как отметил муфтий Вугар Акперов в беседе с журналистами портала IslamRF, «обыски производились в грубой форме, с оскорблениями. В результате обысков все в домах Аллаха стало вверх дном. Религиозные чувства мусульман были оскорблены агрессивным и циничным отношением сотрудников правоохранительных органов, их унижающим поведением в мечети, особенно оскорбительно то, что обыски случились в день приезда в область Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который на освящении церквей выступал с призывом возрождать духовность»,  - отметил В. Акперов.

 

Между тем Сайт следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области 21 апреля опубликовал официальное сообщение, в котором подчеркнул, что обыски проходили «в ходе расследования уголовного дела, в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, после консультации с представителями мусульманского духовенства с целью недопущения действий, ущемляющих либо унижающих каноны мусульман». Далее в сообщении уточнялось, что «следственные и оперативные сотрудники для неукоснительного соблюдении прав верующих и канонов религии сняли обувь, и проводили следственные действия с участием незаинтересованных понятых, вели себя вежливо и корректно».

 

Стоит отметить, что обыски в мечетях были лишь частью оперативных мероприятий по разработке местного мусульманина, фермера Вильдара Якупова, который, по версии следствия, на организованных им курсах по изучению основ ислама и арабского языка распространял печатные издания, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Islamnews уточняет со ссылкой на местного имама, что против него заведено уголовное дело "за пропаганду изгнания христианства и присоединения (района или области?) то ли к несуществующему халифату, то ли к королевству Саудовская Аравия". Что вероятно связано с тем, что 31-летний Вильдар Якупов учился в этой стране.

 

На 20-21 число информационная картина складывалась явно в пользу мусульманских общин СМР,  которые приобрели образ униженных и оскорбленных следственными органами, а обыски выглядели как акция устрашения местных властей против «неофициальных», т.е. не входящих в Региональное ДУМ Челябинской области, общин.  Но ситуация резко переменилась, когда сотрудники СПК распространили информацию о том, что среди изъятого в мечетях и квартирах в Аргаяшском районе обнаружились видеозаписи выступлений уничтоженного идеолога чеченских боевиков Саида Бурятского. «В местах проведения обыска были изъяты литература, материалы на электронных носителях и видеоматериалы, в том числе содержащие выступления и высказывания на арабском и русском языках одного из лидеров незаконных вооруженных бандформирований - «Саида Бурятского», уничтоженного в ходе спецоперации на Северном Кавказе», - цитирует Interfax сообщение следственного управления СКП РФ по Челябинской области. Из обиженных и оскорбленных мусульманские общины СМР мгновенно превратились в пособников чеченских боевиков. В сети стали появляться информационные сообщения со следующими заголовками «Боевики устроили в мечети страшное хранилище!» (from-ua.com), «Саид Бурятский оставил послание» (Дни.ру). Справедливости ради стоит отметить, что видеоролики с выступлениями «Саида Бурятского» свободно гуляют по Интернету, их легко можно скачать через torrent или в мусульманских группах социальной сети «В контакте», поэтому  они есть на домашних компьютерах у многих жителей нашей страны. Журналисты связались с Вильдаром Якуповым, чтобы получить его комментарий по этому поводу, он признался, что такие видеозаписи на его компьютере имелись, «ему их закачали друзья», но распространением этих материалов он не занимался, утверждает В. Якупов.       

 

Так за три дня несколько раз поменялась информационная картина одного и того же события. Сначала обысков вообще не было, затем они были и от этого пострадали религиозные чувства мусульман, потом оказалось, что южно-уральские мечети напичканы экстремистскими материалами. Возможно, у этой истории будет и иной поворот. Челябинсие общины СМР хотели использовать СМИ в качестве ресурса поддержки в очередной нелегкой, т.к. по сути это единственный инструмент (ранее доказывавший свою эффективность) противодействия нападкам властей. И если по началу им это удалось, то найденные следователями видеоролики дали противоположный эффект. Пока же Челябинский муфтият ДУМ АЧР пишет заявление в прокуратуру с протестом против действий следователей, а В. Якупов ищет хорошего адвоката. У этой истории есть один положительный момент – новые действия правоохранительных органов в отношении мусульман Южного Урала уж точно будут находиться под пристальным вниманием СМИ. 

 

Тимур Сафиуллин

 

На фото: Закладка первого камня мечети в д. Акбашево Аргаяшского района Челябинской области, лето 2007 г.

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/12479/">ISLAMRF.RU: СМИ – друг или враг челябинских мусульман?</a>