RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульманские народы России в Великой Отечественной войне

05.05.2010 15:19

Свой вклад в Победу 1945 года внесли все без исключения народы России, в том числе и мусульманские. В преддверии 65-летней годовщины этого великого события мусульманские и региональные СМИ стремятся еще раз осмыслить уроки войны и вновь напомнить молодому поколению о подвиге предков.    

 

У мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве установлена конструкция «Полумесяц», раскрывающая тему «Ислам в годы Великой Отечественной войны», пишет газета «Взгляд».

 

Дагестанский научный центр РАН, Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН с 4 по 5 мая проводят научную конференцию, посвященную 65-летнему юбилею Победы. Сегодня, 4 мая, в главном корпусе Дагестанского научного центра РАН  Республиканская научная конференция «65-летие Победы в Великой Отечественной войне: дагестанцы на фронтах и в тылу» начала свою работу, информирует РИА «Дагестан». Это же агентство сообщает о том, что Дагестанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Правое дело» проводит конкурс на лучшую песню, посвященную 65-летию празднования  Великой Победы.

 

Другое научное мероприятие - Международная региональная конференция «Великая победа, добытая единством: Кавказ в годы Великой Отечественной войны», прошла в городе Туапсе. Об этом, в материале «Победа, добытая единством…», рассказывает корреспондент агентства «Грозный-информ». В рамках форума состоялось пленарное заседание с выступлениями на тему «Кавказ в Великой Отечественной и ее отражение в современном общественном сознании России и Закавказья». Также обсуждалась тема «Правда и память о ВОВ».

 

В материале «Нам есть чем гордиться!» «Грозный-информ» сообщает о том, что В 2005 году в республике было 500 ветеранов Великой Отечественной  войны, а на сегодняшний день их количество сократилось до 167 человек и напоминает: 9 мая в истории чеченского народа является не только праздником Победы, но и трагической датой, так как 9 мая 2004 года во время празднования очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, погиб первый Президент ЧР Ахмат- Хаджи Кадыров.

 

Заместитель руководителя Средне - Кавказского Управления Ростехнадзора Шайхи Хазуев считает, что бандиты совершили этот чудовищный по своему замыслу теракт, для того, чтобы расколоть чеченский народ. Но им это не удалось. - 9 мая для нас является и днем скорби и одновременно днем, когда весь мир узнает о подвигах чеченских солдат на тропах Великой Отечественной войны. Мы чтим память воинов, отдавших свои жизни за Великую Победу, за свой многонациональный народ.

 

Акция «Памяти павших будьте достойны» стартовала в Уфе в Республиканском музее Боевой Славы. Это мероприятие, проводящееся в преддверии празднования 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, нацелено на знакомство детей города с историей нашей страны и республики в военные годы, сообщает агентство «Башинформ».

 

Это же агентство сообщает о том, что сегодня в Уфе были возложены венки к могилам трех бывших военных комиссаров республики. В их числе Тагир Кусимов, похороненный на Мусульманском кладбище. В годы войны он командовал 997-м стрелковым полком 263-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта и был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

Ресурс «Ислам в Нижнем Новгороде» публикует материал под названием «Нижегородские татары в Великой Отечественной войне». Автор статьи, доктор исторических наук, профессор ольга Сенюткина пишет: «Среди сражавшихся за Победу на фронтах Великой Отечественной войны было много нижегородцев, а среди них значительное количество татар, традиционно по вероисповеданию мусульман, из них многие удостоены награждения медалями и орденами, высоким званием Героя Советского Союза. Чувство причастности к Подвигу через отцов, матерей, близких, родных есть у каждого. Оно в сердце каждого из нас.

 

Для российских мусульман нападение на их Родину гитлеровцев можно рассматривать как кару Аллаха, наказавшего их тяжелейшим испытанием за частичный уход от веры. И это наказание выразилось в том, что они должны были преодолеть все тяготы военного времени и выстоять. И они выстояли… Они выстояли — и этим великим подвигом, возможно, искупили грех ухода от веры».

 

Автор отмечает также, что впервые о героизме татар-участников Великой Отечественной войны начал собирать материал и говорить в своих произведениях уроженец Нижегородского края известный писатель Кави Наджми. Он первым издал книгу о героях войны на татарском языке. В 1943 году вышла книга на русском языке под названием «Татары — герои Великой Отечественной войны». Это был сборник очерков, изданный в Москве Воениздатом. Составителями материалов являлись Г. Кашшаф и К. Наджми (64 страницы текста с иллюстрациями).

 

Сайт национально-культурных объединений Нижегородской области Нижгар.Ру разместил очерк об участнике войны Башаре Нурмухаммятовиче Шамшетдинове  «Покорил Берлин и Прагу».

 

«День Победы встретил в Праге, – начал воспоминания о своем славном боевом пути ветеран, – что творилось в этот день в чешской столице, словами не описать. Улицы заполнились горожанами, девушки бросают цветы на броню военной техники, народ качает в воздухе наших воинов. Радостью и со слезами на глазах слушали по радио сообщение о капитуляции фашистской Германии. Мы поняли, что это конец войне…» Счастливый дед, который имеет 18 внуков и 9 правнуков, до сих пор, как говориться, на посту, имеет свое хозяйство, в свои 87 лет чувствует себя прекрасно и со всеми работами справляется сам. Жену, к сожалению, уже схоронил, но дети и внуки всегда помогают, они его опора в жизни.

 

По 15 000 рублей из республиканского бюджета получит  в преддверии праздника каждый ветеран Великой Отечественной войны в Ингушетии. Об этом сообщает официальный сайт республики Ингушетия. Вместе с чествованием ветеранов проходит и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Так, в средней образовательной школе №10 г. Назрани прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-летию победы в ВОВ и открытию в школе музея боевой и трудовой славы им. Саида Чахкиева, сообщает тот же сайт со ссылкой на газету «Ингушетия».

 

Много о ветеранах и войне пишет в эти дни татарстанская пресса. Корреспондент радио «Азатлык» Ландыш Харрасова подготовила очерк о ветеране Гази Загитове, участнике группы солдатов, первыми установившими 30 апреля 1945 года знамя победы на куполе Рейхстага. Официальная историография все это время считала, что это событие произошло 1 мая 1945 года, а главными его героями являются Михаил Егоров и Мелитон Кантария. 30 апреля при штурме Рейхстага Гази Загитов получает ранение в грудь, однако продолжает сражаться. Подвиг татарского солдата и его товарищей официально признан лишь недавно, пишет корреспондент.

 

В канун Дня Победы официальный портал мэрии Казани запустил социально-значимую акцию – «Победа Онлайн». В этой социальной сети каждый зарегистрировавшийся может оставлять фотографии и очерки о ветеранах войны, таким образом собирается «народная энциклопедия» участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Ученица лицея им. Лобачевского при Казанском государственном университете Рания Сабирова разместила на ресурсе очерк о Заслуженном изобретателе СССР и РСФСР, академике РАТН, докторе технических наук, заслуженном профессоре КГТУ им. А.Н.Туполева Файзрахмане Салаховиче Юнусове.

 

«С шестнадцати лет он добровольно вступил в ряды Красной Армии. Его боевой путь проходил в составе пяти фронтов: Центрального, Брянского, Южного, Первого Украинского и Первого Белорусского и завершился взятием Берлина. Поскольку Файзрахман еще в бытность сельским подростком научился в колхозе водить трактор и автомашину, его, семнадцатилетнего, направили в 1941-м в Богородское военное механизированное училище под Горьким. Быстро закрепив прежние навыки и освоив вождение танка и мотоцикла, он уже через два месяца попал в действующую армию – артдивизион, державший оборону Москвы в районе знаменитого Волоколамска. Он был в составе 130 артиллерийского дивизиона 9 гвардейской стрелковой дивизии», - пишет автор.

 

За успешное выполнение одного из заданий Файзрахман Салахович даже был представлен к званию Героя Советского Союза. Случай произошел на территории Польши. При наступлении наших войск на Варшаву под городком Седльце неожиданно вырвалось из окружения немецкое танковое соединение и устремилось в тыл 12-й бригады и других частей. Необходимо было срочно известить об этом командира, ушедшего вперед 11-го танкового корпуса, чтобы он мог оперативно развернуться и встретить огнем гитлеровскую колонну, представлявшую большую угрозу для нашего тыла. Комбриг вручил Юнусову наспех написанное донесение и приказал прорваться на мотоцикле «Харлей-Девидсон» сквозь колонну немецких танков, которые двигались в несколько рядов, и догнать ушедший вперед корпус. Файзи облачился в немецкие каску и плащ-палатку, запрыгнул в трофейный мотоцикл и дал полный газ. Несмотря на форму эсэсовца, фашисты не признали Юнусова за своего и открыли огонь. Мотоцикл угодил колесом в воронку, и солдат вылетел из седла. Автомат больно стукнул по голове, свет померк… В себя пришел уже среди наших – слегка помятый, но живой и с целым донесением. Как он уцелел, лавируя среди десятков несущихся по дороге вражеских танков, преодолевая на манер каскадера рытвины и воронки, сейчас он и сам затрудняется объяснить. «Не иначе как в рубашке родился» – говорят в таких случаях.

 

О том, как отважно сражался Юнусов, можно судить по его боевым наградам: грудь Файзрахмана Салаховича увенчали пять боевых орденов: три ордена Отечественной войны, орден Славы III степени, а также медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/12618/">ISLAMRF.RU: Мусульманские народы России в Великой Отечественной войне</a>