RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Визит Президента России Дмитрия Медведева в Сирию и Турцию в оценке европейских СМИ

17.05.2010 16:50

11-13 мая Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил сразу два крупных государства  «Большого Ближнего Востока» – Сирию и Турцию. Всё мировое сообщество было приковано к этому событию в виду подписания ряда соглашений, которые касались в том числе урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, «денуклеаризации Ближнего Востока», а также строительства газопровода. Предлагаем Вашему вниманию обзор некоторых европейских СМИ, посвящённых этому визиту.

В рамках визита Дмитрия Медведева в Турцию и Сирию обозреватель Radio France Internationale Борис Туманов заостряет внимание читателей на ряд ключевых вопросов. В отношении Сирии – использования влияния России на Сирию, чтобы побудить ее к компромиссам в отношениях с Израилем и проблема «денуклеаризации Ближнего Востока».

Так, находясь в Дамаске, Дмитрий Медведев, выразил, в частности, пожелание, чтобы лидеры группировки ХАМАС как можно скорее пришли к соглашению с руководством Организации освобождения Палестины, отсутствие которого тормозит и без того трудный диалог палестинцев с Израилем. Кроме того, он посоветовал руководству ХАМАС отпустить на свободу израильского капрала Гилада Шалита, который уже почти четыре года томится в заложниках у этой организации. Совершенно очевидно, что эти рекомендации были адресованы также и сирийскому руководству, от которого во многом зависит поведение ХАМАС, - заключает автор статьи «Дмитрий Медведев в Сирии и Турции: визиты с нюансами». Однако, как пишет Al Jazeera, после встречи в Дамаске с лидером политического бюро «Исламского движения сопротивления ХАМАС» Халедом Машалем  с ХАМАС Израиль обрушился с критикой на президента России Дмитрия Медведева. Источники «ХАМАСа» сообщили, что эта встреча является международным признанием движения как основной влиятельной силой в процессе урегулирования конфликта. Более того, те же источники сообщили, ссылаясь на слова Медведева, что он встречается с «ХАМАСом» как с движением национального освобождения.


Что касается второго вопроса, то здесь Radio France Internationale пишет, что строительство Россией в Сирии атомной электростанции, что является скорее утопией, вряд ли должно вызывать тревогу Запада, поскольку оно сопровождалось призывом Медведева к «денуклеаризации Ближнего Востока». При этом, как замечает обозреватель Radio France Internationale ссылаясь на некоторых российских экспертов, отмечает: «Лучше пусть Россия построит в Сирии АЭС под строгим контролем МАГАТЭ, нежели иранцы построят там нелегальные ядерные объекты»

В отношении Турции обозреватель Radio France Internationale обращает своё внимание на вопрос, связанный с маршрутом газопровода «Южный поток», который должен пройти по турецкой территории. «Следует отметить, что наблюдающееся в последнее время стремительное сближение России с Украиной укрепляет позиции России в переговорах с Турцией по этому вопросу, поскольку в случае возникновения разногласий по «Южному потоку» Москва может направить газопровод через украинские территориальные воды», - замечает Борис Туманов. При этом, как пишет Radio Free Europe / Radio Liberty, Анкара поддерживает «Набукко», но не возражает и против «Южного потока» . Перспективной является совместная реализация крупных проектов, газопроводов «Южный поток» и «Голубой поток – 2», пропускная способность которого может быть расширена по крайней мере на двадцать процентов, а также участие России в нефтепроводе Самсун – Джейхан для транспортировки нефти в обход загруженных черноморских проливов.

Следует заметить, что накануне приезд Медведева в Турцию в Адане, Мерсене , Синопе и других черноморских городах прокатилась волна акций протеста против сооружения первой в стране АЭС российскими строителями. В акциях приняли участие экологи и представители местного населения. Однако, как пишет Radio Free Europe / Radio Liberty, турецкие власти считают, что в российской атомной промышленности действуют жестокие критерии безопасности, качества и проверки оборудования.


Вместе с тем, подписание ряда соглашений по вышеназванным проблемам, а так же по экономическим вопросам (увеличение торгово-экономических отношений, отмена виз при краткосрочных поездках) не заслонили проблематику Закавказского региона, где продолжают тлеть неурегулированные конфликты. Здесь Россия находится в столь же щекотливом положении, что и Турция. У каждой из этих стран есть спорные прецеденты урегулирования проблем сепаратизма – у Турции это Северный Кипр, а у России Абхазия и Южная Осетия. Однако и Анкара, и Москва явно не готовы применить те же принципы в вопросе о статусе Нагорного Карабаха. А это, в свою очередь, может не только надолго затянуть решение карабахской проблемы, но и стать источником трений между Турцией и Россией в этом регионе, - пишет Radio France Internationale

Обзор подготовил Ренат Ислямов

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/12736/">ISLAMRF.RU: Визит Президента России Дмитрия Медведева в Сирию и Турцию в оценке европейских СМИ</a>