RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Из Чечни на хадж отправляется первая группа паломников

20.10.2011 12:26

Сегодня из аэропорта Грозного в Саудовскую Аравию отправится самолет с первой группой паломников из Чечни. В этом году хадж совершат более 3 000 жителей республики.

 

Сегодня из аэропорта Грозного в Саудовскую Аравию отправится самолет с первой группой паломников из Чечни. В этом году хадж совершат более 3 000 жителей республики.

Для переправки всех паломников из Чечни к святыням мусульман в Мекке и Медине запланировано 14 авиарейсов. 18 октября из аэропорта "Грозный" в Мекку вылетела первая группа паломников из Ингушетии. "Первая группа паломников из нашей республики отправляется сегодня на совершение хаджа в Саудовскую Аравию. В течение ближайших двух недель в Саудовскую Аравию отправятся все наши паломники, а это 3 200 человек", - сообщили в муфтияте Чечни.

Как сказал представитель муфтията, первыми на хадж отправляются паломники, поездка которых оплачена региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Это родственники погибших сотрудников правоохранительных органов и члены семей, которые по просьбе руководства Чечни отказались от кровной мести.

Расходы на поездку в Саудовскую Аравию в этом году для жителей Чечни составляют порядка 3 300 долларов США. Кроме того, в этом году все чеченские паломники отправляются на хадж воздушным путем. Из-за событий в Сирии муфтият республики принял решение отменить поездку в Мекку наземным транспортом.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в отличие от прошлых лет, паломники из Чечни теперь будут одеты в единую форму одежды белого цвета, с вышитым на груди флагом республики. Каждую группу будут сопровождать работник муфтията, владеющий арабским и английским языками, и медицинский работник.

 

Кавказский узел

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/18482/">ISLAMRF.RU: Из Чечни на хадж отправляется первая группа паломников</a>