RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Уфе идет реконструкция мечети «Хакимия»

28.10.2011 15:26

На территории Хакимовской мечети (Уфа) постановлением Центрального Духовного управления мусульман России сегодня ведутся активные реставрационные работы.

 

Хакимовская мечеть – памятник культовой архитектуры начала XX в. Возникновение четвертой мечети в Уфе на Бекетовской улице было обязано, прежде всего, активности малмыжского купца Абдулатифа Хакимова. Строительство велось быстро. Уже в 1907 году здание было практически готово. В 1908 году горожане избрали имам-хатыбом муллу деревни Зай-Каратаевской волости Бугульминского уезда Казанской губернии Мухаметгадыя Фахретдинова, а муэдзином – башкира Тухватуллу Курбанова. Вскоре после строительства мечети на ее территории силами А.Хакимова возводится и двухэтажное кирпичное здание – медресе на 300 учащихся. Выстроенная мечеть сразу же стала архитектурной достопримечательностью города.


Хакимовская мечеть в послеоктябрьские годы первой попала под удары атеизма. Ее закрыли постановлением БашЦИК в феврале 1930 года. Сначала там размещались курсы тысячников Башнаркомата труда. В 1934 г. здание передают Уфимской фабрике им. 8 Марта для размещения там клуба, а в 1948 году распоряжением Совета министров РСФСР - объединению «Башкирэнерго». На свободной от застройки части участка этим объединением была сооружена трансформаторная подстанция.


Здание было передано общине верующих лишь в начале 1990-х годов, но фактически «Башкирэнерго» покинуло мечеть и демонтировало мачты подстанции лишь в 2002 году.
На сегодняшний день при активной поддержке ЦДУМ и Российского исламского университета Уфы здание мечети восстанавливается. В скором времени там же начнет свою работу женское медресе.
На территории мечети планируется постройка жилого дома, в котором будут проживать работники мечети и медресе, халяль-кафе и библиотека.


Один из идейных вдохновителей строительства, проректор РИУ ЦДУМ России Мурсаль-хазрат Ахметов в интервью для «Рисалят-Послание» отметил, что, несмотря на то, что работы идут не так быстро, как хотелось бы, процесс все же не останавливается. К тому же он добавил, что реставрация мечети будет способствовать восстановлению доброго имени благотворителя Абдуллатифа Хакимова.

 

rslt.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/18643/">ISLAMRF.RU: В Уфе идет реконструкция мечети «Хакимия»</a>