RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

VII Мусульманский форум 14 ноября в Москве. О чем говорят СМИ

18.11.2011 11:15

14-15 ноября в Москве и в Нижнем Новгороде прошел VII Мусульманский форум «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ», который до сих пор широко обсуждается во многих религиозных, академических и политических кругах.

Это связано, прежде всего, с тем, что на седьмом по счету  мусульманском форуме было затронуто много крайне важных для мусульманской уммы России вопросов и предложены варианты их решения, а также обсуждались перспективы развития мусульман не только в России, но и в странах СНГ.

 

Форум прошел при содействии Фонда имени имама Абу Ханифы, Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

 

О том, что нового принес VII Мусульманский форум - в обзоре IslamRF.Ru.

 

В Москве состоялся VII Мусульманский форум «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ». Он получился очень представительным, так как на форум собралась вся исламская элита постсоветского пространства, сообщает Georgiatimes.info.

 

Организаторы всячески подчеркивали взаимосвязь этого мероприятия с идеей Владимира Путина о создании Евразийского пространства. По мнению председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, мусульман постсоветского пространства объединяют общие проблемы, и решать их необходимо сообща, передает издание.

 

«Мне очень приятно, что мое предложение о создании Совета муфтиев СНГ было принято и поддержано руководителями Духовных управлений мусульман Средней Азии и Казахстана. Я уверен, что мы заинтересованы в унифицировании наших учебных программ для наших мусульманских учебных заведений, мы также заинтересованы в принятии фетв - шариатских заключений по серьезным проблемным вопросам, чтобы все это принималось и все мусульмане подчинялись этим требованиям Духовных управлений, которые их будут выносить», цитирует слова муфтия Georgiatimes.info.

 

«Религиозные, общественные деятели и ученые собрались для обсуждения проблем, общих для всего мусульманского населения постсоветского пространства. Обозначенные пункты повестки дня приобретают особую значимость в свете проекта по созданию Евразийского союза, идея которого выдвинута Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым», - сообщает официальный интернет-портал СНГ.

 

Основные задачи Форума освещены в кратком интервью Равиля Гайнутдина информационному ресурсу «Вестник Кавказа».

 

Видеорепортажи с Форума можно посмотреть на сайтах «Грузия сегодня», «Исламский мир», а также серии видеороликов на ресурсе «Вестник Кавказа» - «VII Мусульманский Форум», «Трансформация исламского мира: реформа вместо революции. Часть 1», «Трансформация исламского мира: реформа вместо революции Часть 2».

 

На портале IslamRF.Ru опубликованы полный текст приветствия и доклада муфтия Равиля Гайнутдина. Доклад шейха на состоявшемся в тот же день заседании Совета муфтиев России размещен на официальном сайте Совета муфтиев России.

 

IslamNN.Ru публикует приветственное слово первого заместителя председателя ДУМЕР, председателя Совета улемов ДУМНО Дамира-хазрата Мухетдинова по случаю проведения мусульманского форума:

 

Наш Форум проходит уже седьмой раз подряд.  Он берет истоки  на берегах великой евразийской реки Волги, тысячелетиями объединяющей народы наших стран. В мае 2011 г. в Москве, представители мусульманской уммы нашего Отечества впервые с 1917 г. свободно собрались на Всероссийское мусульманское совещание. Сегодня, когда провозглашена идея Евразийского союза, представители суверенных мусульманских государств  СНГ объединились на VII-м Мусульманском форуме!- передает портал.

 

По итогам работы мусульманского форума выработаны рекомендации по эффективному преодолению существующих трудностей с развитием мусульманского образования, подготовкой кадров для духовных структур, распространением экстремистских настроений в молодежной среде. Одним из ключевых посылов мероприятия станет тезис об исторической преемственности и общности института духовных собраний и богословской мысли мусульман СНГ, сообщается на сайте muslims-volga.ru

 

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе СМР, Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин призвал выработать единые для всех субъектов РФ правила выделения земельных участков для строительства новых мечетей.

 

Гайнутдин отметил, что сегодня мечети и общины мусульман "выполняют немаловажную роль по социальной адаптации трудовых мигрантов-мусульман", и вопрос выделения земельных участков под мечети в ряде субъектов России требует "первоочередного внимания". Глава СМР добавил, что необходимо "найти пути преодоления на местах, в отдельных регионах субъективного подхода к решению вопроса о выделении земельных участков под строительство мечетей". "При выработке механизма преодоления важно заложить в него положение о том, что политика федерального центра по отношению к нуждам верующих граждан должна быть единой на единой и целостной территории страны", - цитирует агентство слова Гайнутдина.

 

На форуме состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином и руководителями нового интернет-проекта Salam World – социальной сети, претендующей на роль исламского аналога Facebook, сообщила газета «Московские новости». Как заявил главный редактор Salam World Эльмир Кулиев, запуск социальной сети намечен на весну 2012 года. «Соглашение между СМР и разработчиками Salam World было подписано в ходе VII мусульманского форума, который проходил 14–15 ноября в Москве и Нижнем Новгороде», – сообщила «Московским новостям» пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева.

 

«Показывать миру достоинства ислама» – именно для этого предназначена новая социальная сеть, которая должна открыться весной следующего года, пишет газета «Взгляд». Одним из инициаторов ее создания выступил Совет муфтиев России. Как пишет газета, шейх Гайнутдин подчеркнул актуальность появления «халяльной» интернет-площадки, которая станет своеобразным каналом связи между авторитетными мусульманскими деятелями и остальными верующими.

 

О масштабности и значимости проведенного форума сомневаться не приходится. Об этом говорит не только широкая география его участников, но и принятые важные решения, предложения новых идей по вопросам модернизации и объединению мусульманской уммы как в России, так и в СНГ.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/18980/">ISLAMRF.RU: VII Мусульманский форум 14 ноября в Москве. О чем говорят СМИ</a>