RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Frankfurter Allgemeine Zeitung: конфликт в Сирии напоминает Тридцатилетнюю войну

13.02.2014 14:56

В Сирии идет религиозная война между суннитами и шиитами. Это напоминает Германию 17-го века, ставшую центром противостояния католиков и протестантов, продолжавшееся 30 лет. 

 

В комментарии "Поле битвы", опубликованном 12 февраля в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, обозреватель Райнер Херман (Rainer Hermann), в частности, пишет:

 

"В Женеве Лахдар Брахими (спецпредставитель ООН по Сирии. - Ред.) стремится сыграть роль посредника между сторонами, участвующими в сирийском конфликте. Но ни одна из них не готова к серьезным переговорам. У режима - военное преимущество, а оппозиция опирается на поддержку Запада. Следовательно, скорое урегулирование не предвидится.

 

Сирия все больше превращается в поле боя на Ближнем Востоке. В Европе 17-го века эту роль играла Германия, на территории которой свирепствовала война между Католической лигой и Протестантской унией. Вопросы вероисповедания определяли жизнь того времени, готовность к насилию была чрезвычайно высокой. Наемники из разных европейских стран двигались по стране, сея смерть. Стратегические интересы и религия смешались в кровавую кашу. К окончанию Тридцатилетней войны множество городов было разрушено, деревни опустели.

Война в Сирии носит похожий характер. Местные конфликты, послужившие ее детонатором, уже давно отошли на второй план: режим президента Башара Асада и поначалу мирные демонстранты - это всего лишь оболочка для деятельности куда более серьезных сил. Глобальные интересы уже не подогревают конфликт, как раньше: как Соединенные Штаты, так и Россия хотели бы положить конец войне, в которую втягивается все больше стран. Решающую роль играет другое: разрушительная борьба Саудовской Аравии и Ирана за господство в регионе. Обе страны посылают в Сирию оружие и наемников, война все время подпитывается извне. Эр-Рияд пытается вернуть Сирию в "арабский лагерь", а Тегеран делает все, чтобы стержень, на котором держится его власть, не был сломлен. До "Вестфальского мира" на Ближнем Востоке еще очень далеко.

 

<...>Впервые с 12-го века шиитская ветвь ислама получила новый приток энергии. Тогда, в 12-м веке, суннит Саладин одержал победу над шиитами фатимидами в Египте. Восемь веков арабский мир оставался суннитским. И только теперь дамбу прорвало: "шиитский полумесяц" Тегерана поднялся над Багдадом, Дамаском, где из шиитской секты алавитов происходит руководство страны, над Ливаном, где тех же убеждений придерживается "Хезболлах". Если Америка достигнет договоренностей с Ираном, беспокойство Саудовской Аравии от этого только усилится. Поэтому Эр-Рияд делает все, чтобы разбить шиитский полумесяц в Сирии. Получается что религиозная война между арабами и персами, между суннитами и шиитами будет и далее вестись на полях сражений в Сирии. ООН не может разрешить этот конфликт. В Сирии, как в Германии 17-го века, намечается долгая война".

 

Deutsche Welle

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/31135/">ISLAMRF.RU: Frankfurter Allgemeine Zeitung: конфликт в Сирии напоминает Тридцатилетнюю войну</a>