RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

СМИ: действия России вселили надежду на завершение войны в Сирии

06.04.2016 11:45

Действия России на военном и дипломатическом направлениях могут положить конец войне в Сирии. Такая точка зрения отражена в статье, опубликованной во вторник в канадской газете La Presse.

 

"Только Россия, которая недавно одержала яркую дипломатическую победу, защитив древний город Пальмиру от ДАИШ (ИГ), дает надежду на завершение ужасного вооруженного конфликта в Сирии - войны, к сожалению, затянувшейся, вероятно, по причине нравоучительных стратегий западных держав", - говорится в публикации, которую цитирует ТАСС.

 

Издание считает, что главная ошибка стран Запада, затеявших борьбу с президентом Сирии Башаром Асадом, заключается в том, что "они приняли сторону так называемых демократических повстанцев, которых обеспечили оружием и вниманием международного сообщества". При этом газета подчеркивает, что у мятежников не имелось "ни единого шанса на победу и они были быстро разбиты или уничтожены террористическими группировками, захватившими их оружие".

 

"Тем не менее, Запад продолжает фантазировать на тему "демократической оппозиционной армии" в Сирии. Вашингтон совершенно напрасно потратил миллионы долларов на тренировку этих "призрачных пехотинцев". Зацикленность на установке против Башара Асада оказалась крайне плохим советчиком, и она проистекает из тех же иллюзий, которые привели к вторжению в Ирак в 2003 году и взрыву внутренней ситуации в Ливии в 2011 году. Речь идет об "обязанностях по защите" народов этих государств от их же диктаторов, и все это - вопреки предсказуемым последствиям", - отмечается в статье.

 

Газета напоминает, что действия НАТО в Ливии превратили североафриканскую страну "во вторую стартовую площадку для исламского терроризма". Может ли быть так, что, делая все для ослабления режима Асада, западные страны продлили срок гражданской войны, которая в противном случае была бы короче и привела к меньшему числу жертв?" - задается вопросом La Presse.

 

"Россия приняла энергичные меры. Параллельно с проведением военной операции министр иностранных дел Сергей Лавров, стратег, известный своим выдающимся мастерством, провел дипломатическое наступление в целях создания переходного правительства, в котором нашлось бы место и Асаду: перспектива, которой Вашингтон до сих пор упорно противится", - продолжило издание. "Все могло бы сорваться, поскольку на этом минном поле множество игроков - от курдов до турок и далее до Саудовской Аравии и Ирана. Но если вмешательство России могло бы в конечном итоге положить конец войне, было бы просто лицемерно этому не радоваться", - заключает газета.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/39189/">ISLAMRF.RU: СМИ: действия России вселили надежду на завершение войны в Сирии </a>