RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Сегодня отмечается 150 лет со дня рождения Ризаэтдина Фахретдина

16.01.2009 15:57

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося татарского мыслителя, богослова, историка, писателя и педагога Ризаэтдина Фахретдина. С приветствием по этому случаю обратилась заместитель премьер-министра Татарстана, министр культуры Зиля Валеева. Текст приветствия публикует сегодня официальный сайт Министерства культуры республики .  

 

«Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося татарского мыслителя, богослова, историка, писателя и педагога Ризаэтдина Фахретдина, - пишет Зиля Валеева. - Это имя является для нас одним из символов татарского просветительства – уникального явления общественной жизни XIX – начала XX веков, давшего миру целую плеяду блестящих мыслителей и мощный импульс развитию национальной культуры, идеалов гуманизма, нравственности и высокого гражданского служения. В историю татарской общественной мысли и культуры Р. Фахретдин вошел как ученый-энциклопедист, противник религиозной схоластики, пропагандист научных знаний и истории, лучших образцов литературы и искусства».

 

Министр культуры отмечает, что в личности ученого сочетались высокое национальное самосознание и толерантность. Всю жизнь он боролся за счастье своего родного народа, за возрождение и развитие татарского языка и культуры, а также высоко ценил арабскую классическую литературу, был знатоком и пропагандистом передовой русской культуры.

 

По мнению Зили Вадеевой, юбилей выдающегося мыслителя вновь обратит внимание на его творческое наследие, что в свою очередь, будет способствовать пробуждению и развитию интереса к национальной истории и культуре, приобщению молодежи к высоким гуманистическим идеалам.

 

IslamRF

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/c-news/culture/6682/">ISLAMRF.RU: Сегодня отмечается 150 лет со дня рождения Ризаэтдина Фахретдина</a>