RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Вышел в свет второй сборник исламской философской мысли «Ишрак»

01.11.2011 14:11

28 октября 2011 года в Институте философии РАН прошла конференция «Исламская философия и философское исламоведение: перспективы исследований».

Конференция была посвящена выходу в свет второго ежегодного сборника исламской философской мысли «Ишрак». В издании размещен перевод на русский язык отрывка из второй части произведения Шахаба ас-Сухраварди «Мудрость озарения» («Хикмат ал-ишрак»). Как было отмечено на конференции, философская новизна учения Сухраварди состоит в том, что она «разрабатывает интуицию мира, как светоносного, а не как субстанциального или процессуального».

 

Организаторы мероприятия: Фонд исследований исламской культуры, Институт философии Российской академии наук.

 

Одним из ключевых докладчиков стала профессор Неапольского института востоковедения Кармелла Баффиони. Она выдвинула тезис о том, что исламская философия берет свое начало в шиизме и только в рамках шиизма существует исламская философия.

 

В конференции приняли участие доктор из Иранского института философии Мухаммад Абдольхоссейн Хосропана, профессор, член Академии наук Республики Таджикистан  Муса  Диноршоев, главный редактор ежегодника «Ишрак» Янис Эшотс, российские специалисты и исследователи.

 

Изучение мусульманской философии на Западе не особо распространено, тем не менее, среди западных ученых найдутся люди, занимающиеся востоковедением. Чтобы понять исламскую философию, нужно проникнуться культурой и религией мусульман. Интересен тот факт, что философия в целом ? это свободомыслие, в то же время религия и вера держат людей в неких рамках. Поэтому, на мой взгляд, умение соединить эти две, по сути, противоположные  субстанции ? великое искусство.

 

Диба Гуцериева

Студентка факультета журналистики МГУ

 

Ссылки по теме:

Янис Эшотс: в ежегоднике исламской философии «Ишрак» мы публикуем статьи иранских, российских, американских, европейских и арабских авторов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/18686/">ISLAMRF.RU: Вышел в свет второй сборник исламской философской мысли «Ишрак»</a>