RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Москве пройдет выставка «Александр Тихомиров. Восточные мотивы»

02.04.2012 16:56

С 5 апреля по 6 мая в Государственном музее искусства народов Востока пройдет выставка «Александр Тихомиров. Восточные мотивы». 

 

В экспозиции представлены более 60 живописных и графических произведений, созданных художником в разные периоды творчества и так или иначе связанных с его воспоминаниями о жизни в Баку. Часть работ демонстрируется впервые.

 

Организаторами выставки выступают Государственный музей искусства народов Востока и Фонд наследия художника А. Д. Тихомирова.

 

Александр Тихомиров родился в городе Баку. Здесь он окончил Бакинскоехудожественное училище (с 1940-х гг. художественное училище им. А. Азимзаде) (мастерская И. Г. Рыженко, ученика И. Е. Репина), работал в Азербайджанском отделении художественного фонда. В 1937 г. графические работы Тихомирова экспонировались на выставке, посвященной 750-летию издания поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» в Азербайджанском государственном музее искусств им. Р.Мустафаева. Эти работы хранятся в фондах Музея искусств. 


В 1944 г. Тихомиров переезжает в Москву, где живет и работает до конца жизни (1995 г.). Здесь он поступает в Московский государственный художественный институт (с 1948 г. им. В. И. Сурикова), учится у замечательного художника А. А. Осмеркина. 


По словам организаторов, биография Тихомирова делится на два периода: бакинский и московский. В Москве он прожил большую часть жизни, к этому времени относится и основная часть сохранившихся произведений. Тихомирова можно было бы назвать московским художником. Однако в колорите его работ, манере письма, самой философии и ощущении бытия, несомненно, присутствуют элементы «восточности», придающие произведениям художника особую изысканность и неповторимость. 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/21466/">ISLAMRF.RU: В Москве пройдет выставка «Александр Тихомиров. Восточные мотивы»</a>