RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В Екатеринбурге пройдет региональный фестиваль башкирской культуры

05.04.2012 15:48

В субботу 7 апреля более сотни участников из Свердловской и Челябинской областей, а также из Республики Башкортостан соберутся в Екатеринбурге на X Региональный фестиваль башкирской культуры, который пройдет в областном Дворце народного творчества, рассказали корреспонденту IslamRF.Ru в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

 

Нынешний фестиваль будет посвящен 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Участники подготовили для гостей и зрителей разнообразные театрализованные представления на военную тему. Так, екатеринбургский народный ансамбль татаро-башкирской культуры «Йолдыз» на сцене изобразит прощание воина по башкирским национальным традициям, а артисты народного башкирского театрального коллектива «Ядкар» в костюмах 1812 года постараются с исторической точностью показать встречу фельдмаршала Кутузова со знаменитым башкирским полком под командованием Кахым-турэ.

 

Праздник башкирской культуры даст возможность заглянуть не только в историческое прошлое башкирского народа, но и, по традиции, познакомит с народными песнями и танцами, национальными костюмами, окунет в атмосферу самобытного башкирского колорита.

 

Фестиваль начнется в 15.00.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/21529/">ISLAMRF.RU: В Екатеринбурге пройдет региональный фестиваль башкирской культуры</a>