RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Астраханской области отреставрирован крупный клад монет эпохи Золотой орды

09.12.2013 13:03

Реставрация более 500 серебряных монет времен Золотой орды, обнаруженных во время  раскопок на территории Селитренного городища в Астраханской области, закончена, сообщили археологи Дмитрий Кутуков и Сергей Скисов.

 

Как отмечает "Кавказский узел", в июле 2013 года сотрудники отдела археологии «ГНПУ «Наследие» проводили раскопки на территории Селитренного археологического комплекса, на месте которого, по мнению историков, в XIV веке располагалась столица Золотой орды Сарай-Бату. Ученые исследовали горн по производству кирпича.

 

Во время осмотра прилегающей к памятнику территории археологи и обнаружили клад в более 500 серебряных дирхем. Из всех кладов, когда-либо найденных на территории Селитренного городища, этот клад входит в пятерку самых крупных, говорит археолог-реставратор Сергей Скисов.

 

«Но и это не главное. Главное в том, что этот клад был спрятан в эпоху правления хана Джанибека, в эпоху стабильности – это расцвет экономической и культурной жизни Золотой орды. Не было войн и других событий, которые заставляли бы людей прятать клады», - сказал он.

 

По словам реставратора, во всем Нижнем Поволжье «нет ни одного клада, который был бы скрыт именно в это время».

 

Находка, по мнению Сергея Скисова, прекрасно иллюстрирует «моментальный срез денежного обращения в Золотой орде в 1350-е годы». В основном дирхемы из найденного клада были отпечатаны в столице государства при хане Джанибеке. Встречаются также монеты, произведенные в Гюлистане (Царевское городище Волгоградской области), есть экземпляры времен хана Узбека – отца Джанибека, и до 5% монет относятся к периоду правления хана Тахты (начало XIV века).

 

«По тем временам, если считать, - продолжает археолог, - на эти деньги можно было купить небольшой табун лошадей или несколько рабов».

 

Реставратор отметил, что монеты из клада очень хорошей сохранности – «их пришлось не столько реставрировать, сколько отмывать». Эта работа заняла у Сергея Скисова 30 дней. После составления отчета, археологи передадут монеты на хранение в Астраханский краеведческий музей.

 

Обнаруженный клад представляет большую археологическую ценность, считает также и начальник отдела археологии «Наследия» Дмитрий Кутуков.

 

«Эти монеты из чистого серебра, каждая весом полтора грамма. Находка неожиданная и очень для нас желанная», - рассказал Кутуков

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/30278/">ISLAMRF.RU: В Астраханской области отреставрирован крупный клад монет эпохи Золотой орды</a>