RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Казахстане завершили работу над нацпроектом - мультфильмом о Казахском ханстве

19.01.2016 11:19

Киностудия "Сак" в городе Шымкент, на юге Казахстана, завершила работу над национальным проектом - полнометражным анимационным фильмом "Казахское ханство", 550-летие которого отмечалось в республике в прошлом году.

 

По информации издания "Экспресс К", над 70-минутным мультфильмом, снятым по заказу министерства культуры и спорта республики, работала команда из 60 человек. Были использованы технологии 3D-анимации, что позволило передать красоту бескрайних степей, живописных гор, а также колорит древних городов Сыгнака, Отрара, Тараза и Исфиджаба.

 

Повествование о ханах Жанибеке и Керее, являющихся основателями Казахского ханства, начинается с рассказа об их детстве. Перед зрителями они предстанут мальчишками, которые любят народные игры и детские забавы, а повзрослев и возмужав, сумеют объединить казахский народ. По мнению автора сценария Бахытжана Кулжабаева, в мультипликационном фильме удалось достичь золотой середины, совместив серьезный исторический материал с детским восприятием событий давно минувших лет. В качестве консультантов в работе над мультфильмом участвовали доктор исторических наук Жамбыл Артыкбай и драматург Дулат Исабеков. Саундтреки к мультфильму написали известные казахстанские исполнители Нурлан Абдуллин и Сакен Майгазиев.

 

В Казахстане премьера мультфильма намечена на март. Его также планируют показать в России, Германии, США и ОАЭ. Сейчас мультфильм переводят на русский, английский и немецкий языки, сообщает ТАСС.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/38597/">ISLAMRF.RU: В Казахстане завершили работу над нацпроектом - мультфильмом о Казахском ханстве </a>