RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Московский Сабантуй с успехом прошел в музее-заповеднике Коломенское

20.07.2016 16:34

В минувшие выходные  завершился самый многочисленный в мире, яркий, масштабный и при этом очень семейный праздник московский Сабантуй 2016!

 

Рекордное количество посетителей - более 170 тысяч, официальные делегации, послы иностранных государств, в том числе арабских. Гостей праздника ждала красочная концертная программа, спортивные мероприятия, народные игры, чудесная погода, реки веселья и щедрые подарки!

Официальными гостями общегородского праздника стали заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков,
Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Мухаметдинов, Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан хазрат Аббясов, Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

Виталий Сучков зачитал официальное приветствие участникам и организаторам праздника от имени Мэра города Москвы Сергея Собянина: «Дорогие друзья, сердечно приветствую вас на празднике «Сабантуй»! Этот замечательный праздник, вобравший в себя традиции, обычаи и достижения татарского и башкирского народов, отражает стремление людей к гармонии с природой, символизирует их надежды на хороший урожай и благополучие. Наш московский «Сабантуй» с каждым годом становится все ярче и интереснее. Праздник занял достойное место в сердцах москвичей, которые прекрасно проводят время и отдыхают всей семьей в атмосфере дружбы, веселья и душевного человеческого общения. В этом году представители татарской и башкирской общественности Москвы, наши друзья из регионов России подготовили много мероприятий, раскрывающих красоту, богатство и уникальность своих национально-культурных традиций. Добрый, светлый «Сабантуй» в музее-заповеднике «Коломенское» вновь подарит нам радость и незабываемые впечатления, будет способствовать сбережению межнационального мира и согласия в нашей любимой Москве. Желаю вам, дорогие друзья, прекрасного настроения, здоровья и благополучия!».

Фарид Мухаметшин в своем выступлении отметил: «На праздник собираются представители разных народов – татары, башкиры, русские и десятки других, чтобы встретиться, пообщаться, узнать как дела, порадоваться, что живы и здоровы, крепко стоим на ногах. Люди приводят своих детей, чтобы на следующем майдане уже гулять свадьбы. Так живет мой народ – татарский, так живет и башкирский. И мы горды тем, что лучшие традиции, которые есть у каждого народа, мы стараемся сохранить: и язык, и музыку, и песни, и одежду, и национальную кухню. Они, как вы обратили внимание, ярко проявляется на таких самобытных праздниках, как «Сабантуй».

Председатель оргкомитета московского «Сабантуя», руководитель РОО Татарская национально-культурной автономия г. Москвы Фарит Фарисов отметил :"Сабантуй 2016, раскинувший свои шатры, концертные и спортивные площадки в живописнейшем месте, на берегу Москва реки, на зеленом покрывале луговых трав стал местом встречи не только москвичей, но и гостей столицы из разных городов и стран!".

С приветственным словом от лица духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина обратился Рушан хазрат Аббясов.

Насыщенная концертная программа, спортивные состязания батыров-борцов на поясах и народные забавы традиционно собрали много зрителей и болельщиков! Гости праздника отметили необычайно теплую атмосферу единства, которая царила в этот  день! Подтверждением этого стали слова посла Бахрейна,  с удивлением и  восторгом сообщившему главе своего государства о том, что в стране с преимущественно православным населением, в многонациональной Москве праздник всероссийского значения начался со слов Священного Корана.

Московский Сабантуй еще раз напомнил всем, что между братскими народами, представителями разных религиозных взглядов великой России царит взаимоуважение, любовь и понимание!

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/39867/">ISLAMRF.RU: Московский Сабантуй с успехом прошел в музее-заповеднике Коломенское </a>