RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

01-08-07 Девушка из Бахрейна признана

01.08.2007 10:10

Студентка университета Бахрейна, 25-летняя Вафа Йакуб, завоевала титул "Идеальной арабской девушки" на конкурсе красоты арабских стран, торжественное закрытие которого состоялось в Каире, сообщает египетская газета "Аль-Мысри аль-Яум".

На конкурс, который проходил под лозунгом "Скромность и красота", прибыли 20 представительниц 15-ти арабских стран. Причем, в этом году в смотре разрешили участвовать девушкам, носящим хиджаб. Однако только трое из претенденток на титул, в том числе победительница, принимали участие в состязаниях в мусульманском головном уборе.

"Участие в конкурсе не противоречит тому, что я ношу хиджаб, - заявила журналистам Вафа Йакуб, - Ведь это не просто конкурс красоты. В основе это культурное состязание, в нем ум и сообразительность девушки значат гораздо больше, чем ее внешность".

Конкурс за звание "Идеальной арабской девушки" проводится второй год. Участница должна быть гражданкой одной из арабских стран, иметь высшее образование или учиться в университете, знать хотя бы один иностранный язык и весить не менее 50 килограммов.

Организаторы настаивают, что конкурс имеет мало общего с европейскими аналогами. Участницы не носят открытой одежды и не выходят на сцену в купальниках. Истинная красота, по их мнению, подразумевает не только совершенство тела, но и скромность, ум и эрудицию.

"У каждого народа и в каждой религии своя шкала женских ценностей, - комментирует эту проблему культуролог Джаннат Сергей Маркус. – В последние годы мир стал свидетелем массированной информационной атаки со стороны тех, кто видит в женщине прежде всего "тело, инструмент чувственного удовольствия, лакомую наживку для рекламы любого товара". Такого унижения женский образ не знал ни в одной из культур, но теперь именно он навязчиво преследует нас благодаря масс-медиа с Запада, утратившего свои духовные корни. Женщина там, где забыта религия - товар, и способ продать товар. Это "кредо" потребительского общества.

Осознав это, в странах Африки, Арабского мира, Латинской Америки появляются альтернативные "конкурсы красоты", где выявляются ценности духовной и семейной любви, остроумия и образованности, искренней религиозности и чистоты. В разных странах по-своему воплощается исламский идеал женщины - и нам в России тоже стоит этому поучиться. Повторю: есть общий мусульманский взгляд, и его оригинальные национальные реализации. Какая радость - многообразие, сотворенное Богом! Недаром Пророк Мухаммад (САВ) на вопрос, что он в жизни любит более всего, отвечал: "Молитву и женщин!".

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/707/">ISLAMRF.RU: 01-08-07 Девушка из Бахрейна признана</a>