RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Издательский дом «Медина»

24.03.2010 11:27

Учрежден ДУМНО, официально зарегистрирован в 2007 г. В Нижнем Новгороде. В 2008 году перерегистрирован в Москве. Специализируется на издании литературы по современному исламскому богословию, преимущественно в рамках ханафитской школы; исследованиям в области истории татарского народа, в частности нижегородских татар-мишарей; межцивилизационному и межкультурному диалогу; популяризации и освещению культуры мусульманских народов России.  

 

Возникновению ИД «М.» предшествовали два периода: 1) с сер. 1990-х гг. по 2000 г., когда на базе ДУМНО издавались книги, сборники научных статей и материалы научно-практических конференций и форумов по различным темам в области исламских исследований и истории татарского населения Нижегородчины и 2) с 1999/2000 по 2004 г., когда ДУМНО впервые начало издавать собственные периодические печатные издания на рус. и тат. яз. (газета «Жихан», газета «Нур аль-Ильм», бюллетени «Атфаль», «Магрифат», «Ихсан» и др.).

 

С 2004 г. ДУМНО приступило к изданию единой ежемесячной газеты «Медина аль-Ислам», что стало отправной точкой для возникновения ИД «М.». В течение нескольких месяцев к формату газеты добавлялись новые разножанровые периодические издания: журналы «Ислам на Нижегородчине», «Минарет», сборники «Фаизхановские чтения», «Рамазановские чтения», «Мавлид ан-Набий», альманах «Ислам в современном мире», бюллетень «Форумы российских мусульман», сборник материалов ежегодной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы исламоведения и тюркологии»; параллельно работал сайт «Ислам в Нижнем Новгороде». В настоящее время совокупность этих изданий составляет основу продукции ИД «М.», который является основным продуктом ИД «М.».

 

Данный ИД, исследующий и с разных сторон прогнозирующий различные аспекты по теме ислама в РФ и во всем мире, представляет собой совершенно новое явление в деле возрождения ислама в России и не имеет аналогов в масштабах мусульманской уммы нашей страны.

 

ИД «М.» выпускает литературу по исламскому богословию – учебные пособия для мусульманских учебных заведений России по таким дисциплинам, как: тафсир, фикх, акиду, историю ислама, хадисоведение, методику составления хутбы и др.

 

ИД «М.» за два года работы выпустил более 100 наименований книг, учебных пособий и периодических изданий.

 

Работа ИД «М.» финансируется частными лицами, как правило, вносящими свои пожертвования для адресного издания той или иной книги, а также из фонда им. Абу-Ханифы.

 

Директор ИД «М.» – И. Нуриманов. Главный редактор - Д.В.Мухетдинов.

 

Официальный сайт ИД «Медина» - http://www.idmedina.ru/

 

Статья из «Ислам в Москве»: энциклопедический словарь / Коллект. автор. Составитель и ответственный редактор – Д.З. Хайретдинов. – Н.Новгород: ИД «Медина», 2008. (Ислам в Российской Федерации; Вып. 2)

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/organizations/12069/">ISLAMRF.RU: Издательский дом «Медина»</a>