RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Хайруллин Абдель-Барый Хабиевич

25.03.2012 10:00

Хайруллин Абдель-Барый Хабиевич – муфтий Оренбургской области.

Родился в 1 февраля 1955 г. в с. Кузбаево Буравского района Башкирской АССР. Среднее образование получил в татарско-русской школе, по окончании которой поступил на технологический факультет Уфимского авиационного института, проучившись 1 курс, оставил учебу.

Работал монтажником, автослесарем, водителем в лесхозе, электрогазосварщиком. В это же время самостоятельно занялся обучением основам ислама и арабского языка. Осенью 1977 г. поступил в исламское духовное училище «Мир-Араб» в г. Бухара. За годы учебы побывал во всех советских республиках Центральной Азии, посетив десятки городов.

По окончании медресе «Мир-Араб» стал имам-хатыбом Уфимской соборной мечети, затем имам-хатыбом мечети Ишимбая. Параллельно с этим учился в Ташкентском исламском институте. По приглашению оренбургских мусульман отправился в Оренбургскую область.

С 1985 г. имам-хатиб Оренбургской соборной мечети, с 1991 г. имам-мухтасиб Оренбургского мухтасибата ДУМЕС, с 1994 г. муфтий Оренбургской области.

Уже будучи муфтием, окончил заочно юридический факультет Оренбургского государственного университета, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности государственно-церковные отношения. Благодаря активной позиции муфтия, ему удалось установить доверительные отношения с областными и муниципальными властями.

По инициативе Хайруллина открыты 60 мечетей, При каждой из них работает воскресная школа, где ведется обучение основам ислама и арабского языка. Возобновлена деятельность дореволюционного джадидского медресе «Хусаиния», создан ряд татарских школ.

Посетил Египет, Иорданию, Иран, Саудовскую Аравию, Турцию и другие страны. 4 раза совершил большой хадж и два раза малый. Владеет арабским языком, имеет двух дочерей.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/who/21237/">ISLAMRF.RU: Хайруллин Абдель-Барый Хабиевич </a>