RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Православные и мусульмане - общая забота об Иерусалиме

25.03.2012 10:00

Впервые на организованном мусульманами Международном Дне Иерусалима (Аль Кудс) выступил представитель Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Священник Сергей Звонарев, сотрудник Отдела внешних церковных связей, изложил официальную позицию РПЦ по проблемам священного для трех мировых религий города на Круглом столе 5 октября 2007 года «За мир и справедливость в Иерусалиме (Аль Кудс) — городе трех мировых религий!». Предлагаем Вашему вниманию текст его выступления:

Священник Сергий Звонарёв: «Православное видение проблем мира и защиты святынь Иерусалима»

Священник Сергей Звонарев, Вафик Аль-Шаер и Джаннат Сергей МаркусИерусалим и Святая Земля в целом имеют уникальное значение для последователей трех крупнейших религий мира – христианства, ислама и иудаизма. Люди, принадлежащие к ним, на протяжении веков жили на этой земле и посещали ее, дабы поклониться древним святыням. Среди паломников было множество пастырей и чад Русской Православной Церкви, присутствие которой в Святой Земле оформилось более 150 лет назад созданием Русской Духовной Миссии и не прекращалось даже в трудные времена богоборческих гонений в России и тяжелых испытаний для палестинского народа. К Иерусалиму – городу, где совершились Крестное страдание и Воскресение Спасителя, неизменно обращается духовный взор иерархов, пастырей и чад Православной Руси, равно как и всего христианского мира. Наш народ исконно близок всем людям, населяющим ближневосточный регион и особенно к земле, которой касались святые стопы Господа Иисуса Христа.

    История предопределила особо тесные связи между Святой Землей и Россией. Русская Православная Церковь, российская наука, многие общественные силы страны готовы прилагать все возможные усилия для укрепления традиционно добрых отношений со Святой Землей.

    России и Русской Православной Церкви принадлежат многочисленные участки и постройки в Палестине. С тех пор, как Палестинская Национальная Администрация получила контроль над палестинскими территориями, несколько участков земли было возвращено Российскому правительству и Русской Православной Церкви.Сотрудничество в этом направлении между ПНА и Русской Церковью продолжается.

    Церковь скорбит, видя многолетний конфликт, подчас приводящий к кровопролитию. Ныне в Святой Земле происходит вражда, то угасающая, то разгорающаяся с новой силой. Больно видеть, как среди святых мест льется кровь, страдают люди, разрушаются молитвенные здания и дома мирных жителей. Это побуждает нас обратить к еврейскому и арабскому населению Святой Земли призыв к миру, призыв к продолжению диалога.

    Неотъемлемой частью ближневосточного урегулирования является проблема Иерусалима, без решения которой прочный и справедливый мир не может быть достигнут. Святой город необходимо превратить в город мира. Вопрос о суверенитете над Иерусалимом следует урегулировать на основе международного права, с учетом интересов всех религий и их исторических традиций. Верующие должны иметь открытый доступ к святыням, которым следует придать экстерриториальный статус, и свободу совершения религиозных обрядов. Международные гарантии призваны способствовать сохранению особого статуса Иерусалима как открытого для всех города. Он может стать столицей двух государств при избежании возведения новых барьеров, разделяющих город.

    Особого внимания заслуживает предложение об усилении ответственности мирового сообщества за укрепление мира в Иерусалиме, за упрочение в нем порядка и за достижение гармоничного сосуществования всех этнорелигиозных сообществ. Церкви и другие общины верующих – как находящиеся во Святой Земле, так и связанные с нею на протяжении веков – способны стать одним из дополнительных гарантов упомянутого статуса. Именно они должны показать пример действительного стремления к мирному сосуществованию и сотрудничеству различных
национально-культурных общностей, наличествующих в Иерусалиме. Поэтому так важно поддержание диалога между участниками ближневосточного мирного процесса с одной стороны, и заинтересованными религиозными и общественными кругами с другой.

    Духовные лидеры, политики и ученые призывают участников мирного процесса активизировать поиск путей урегулирования существующих проблем в соответствии с волей международного сообщества, на основе претворения в жизнь подписанных соглашений между сторонами и при уважении к законным правам палестинского народа на самоопределение и создание независимого государства, что стало бы гарантией мира и обеспечило бы всем народам региона стабильность и безопасность.

    Пусть люди, населяющие благословенную Святую Землю, реализуют свое право жить в гармонии и безопасности, согласно своему свободному выбору, своим традициям, чаяниям и устремлениям.

Россия выступает за создание консультативного Совета мировых религий при ООН

    Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Россия предлагает создать своего рода консультативный Совет мировых религий для обмена мнениями между их представителями, говорится в сообщении МИД РФ.

    4 октября в Нью-Йорке в рамках 62-й сессии Генассамблеи ООН начал работу двухдневный Диалог высокого уровня по межрелигиозному и межкультурному взаимопониманию и сотрудничеству на благо мира. С российской стороны в нем приняли участие замминистра иностранных дел Александр Яковенко и митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.

    "Российский представитель предложил развить итоги дискуссии саммита и подумать о создании под эгидой ООН специальной площадки - своего рода консультативного Совета религий - для обмена мнениями между представителями основных мировых конфессий. Деятельность такого органа помогла бы не только укрепить фундамент межрелигиозного мира, но и обогатить процесс выработки и принятия решений мировым сообществом", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

    "Деятельность ООН на межрелигиозном направлении активно поддерживается Российской Федерацией, выступающей за дальнейшее практическое развитие конструктивного взаимодействия между цивилизациями, включая Диалог высокого уровня", - подчеркнуто в нем.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/who/21322/">ISLAMRF.RU: Православные и мусульмане - общая забота об Иерусалиме</a>