RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Официальная встреча российской делегации с председателем Управления по делам религии Турецкой Республики Мехметом Гермез

17.02.2011 11:48

16 февраля в здании Управления по делам религии ТР состоялась встреча российской делегации с председателем и сотрудниками Управления. Это первый визит представителей СМР и ДУМЕР после того, как парламент Турецкой Республики расширил полномочия Управления по делам религии (Диянат) и дал ему новый статус. Напомним, что 15 февраля, по поручению председателя СМР муфтия шейха Равиля хазрата Гайнутдина, начался официальный визит делегации Совета Муфтиев России и ДУМ Европейской части России в Турецкую Республику в лице заместителя председателя и руководителя аппарата СМР Рушан хазрата Аббясова, заместителя председателя и руководителя аппарат ДУМЕР Дамир хазрата Мухетдинова, заместителя и руководителя департамента социально-благотворительных и духовно-просветительских программ СМР Мустафа хазрата Кютюкчю и генерального директора Издательского дома «Медина» Ильдара Нуриманова.

 

Работа делегации началась со знакомства с некоторыми новоназначенными заместителями и руководителями департаментов: Хасан Камиль Йелмаз – заместитель председателя управления по делам религии, Экрам Кялеш – заместитель председателя по вопросам паломничества, Юксель Салман – руководитель департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Хаккы Кылыч – руководитель департамента по работе с евразийскими странами, Хамза Актан – руководитель департамента по религиозным вопросам. С каждым из них состоялась отдельная встреча, где обсуждались насущные вопросы,  делились мнениями по противостоянию распространения идей экстремизма и радикализма и возрождению традиционного Ислама как в Турецкой Республике так и в России.

 

В честь приезда делегации мусульман из России председатель Управления по делам религии ТР профессор Мехмет Гермез, в знак уважения гостям, дал торжественный обед где и состоялась первая встреча и знакомство. За обеденным столом также присутствовала мусульманская делегация из  Албании во главе с муфтием, которая приехала с рабочим визитом в Турцию накануне. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Участники делились информацией о своих странах, жизни мусульман, проблемами и успехами.

 

После обеда официальная встреча российской делегации продолжилась в приемной председателя Управления. На ней так же присутствовал Хаккы Кылыч – руководитель департамента по работе с евразийскими странами при Управлении по делам религии в ТР. В начале профессор Мехмет Гермез выразил свои искренние соболезнования и слова поддержки российскому народу в связи с произошедшим террористическим актом в аэропорту Домодедово. Затем он рассказал о новом статусе Управления по делам религии и, по принятым парламентом ТР законам, о расширении полномочий его ведомства.

Рушан хазрат Аббясов, в свою очередь, передал слова приветствия и поздравления от имени муфтия Равиля хазрата Гайнутдина и от мусульман России в связи с недавним назначением профессора Мехмета Гермез на столь ответственный и высокий пост. Выразил надежду на плодотворную роботу в месте с Управлением во благо Ислама и народов Турции и России. Также он рассказал о планах и проектах СМР и встретил со стороны  профессора Мехмет бея полную поддержку. В частности, Рушан хазрат напомнил о подготовке к Халяль выставке, которое пройдет в мае 2011 г., о запуске в России Первого мусульманского канала и о проведении ифтара и культурно-просветительских программ в «Шатре-Рамадан». Управление по делам религии в его новом статусе, имеет возможность работать в направлениях, которые раньше не входили в его компетенцию, такие как: запуск нового мусульманского ТВ-канала, радио, широкое использование интернет ресурсов и многое другое, отметил Мехмет бей. Он напомнил, что сегодня всем важен обмен опытом, принятие позитивных и современных идей друг у друга, которые будут отвечать вызовам времени.

 

Заместитель председателя и руководитель департамента социально-благотворительных и духовно-просветительских программ СМР Мустафа хазрат Кютюкчю рассказал о выполненной работе своего ведомства и планах на будущее. Сейчас готовится проведение уже ставшим ежегодным празднование Мавлид ан-Набий, рассказал о проведенном конкурсе чтецов Корана, прошедшем в 2010 г. в Москве, где как раз первое место выиграл участник из Турции, отметил он.

 

Рассказывая о научной и просветительской работе в России Дамир хазрат Мухетдинов подчеркнул необходимость выработки единых образовательных стандартов и наличия необходимой соответствующей литературы. Сегодня в Россию возвращаются выпускники разных религиозных учебных заведений, с разными идеологиями и мировоззрениями, и каждый призывает к своей истине, сбивая с толку молодых и создавая разные группы, тем самым, разрушая единство мусульманской уммы России, напомнил Дамир хазрат. Он также затронул вопрос нехватки высококвалифицированных, образованных кадров. Мехмет Гермез, как человек, изучивший труды Мусы Бигиева заметил, что необходимо развивать традиционную мусульманскую богословскую мысль. Только это будет залогом сохранения единства российской и турецкой уммы. Затем Дамир хазрат ознакомил и подарил книги, газеты и журналы Издательского дома «Медина». Особенно ценным и близким к сердцу подарком Мехмет бею оказались книги про Мусу Бигиева под авторством краеведа Альмиры Тагирджановой, так как он лично изучал работы известного татарского просветителя и ученого, написал по его работам книги.

 

Профессор поблагодарил за подарки, выразил надежду проработать новые направления сотрудничества российских мусульман с их единоверцами в Турецкой республики. В свою очередь, российская делегация пригласила Мехмет бея от имени председателя СМР посетить с официальным визитом Россию.

 

Ильдар Нуриманов

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/reportages/umma/15136/">ISLAMRF.RU: Официальная встреча российской делегации с председателем Управления по делам религии Турецкой Республики Мехметом Гермез</a>