RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Совет муфтиев России выступил против проведения Сабантуя в Москве в первый день Рамадана

17.04.2014 11:47

Совет муфтиев России выступил против проведения в Москве Сабантуя 28 июня – начало священного месяца Рамадан. О том, что праздник Сабантуй пройдет 28 июня, сообщил вчера вице-премьер Республики Татарстан, полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин на заседании Общественного совета при полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ. По его словам, Региональная татарская национально-культурная автономия Москвы начала подготовку к предстоящему празднику Сабантуй, который в текущем году состоится 28 июня. 

 

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов озвучил позицию Совета муфтиев России. Религиозный деятель подчеркнул, что праздничные гулянья, запланированные в этом году на первый день Священного месяца Рамадан, неприемлемы с учетом духовно-нравственных традиций татарского народа, испокон веков зиждящихся на канонах ислама.  

 

"Необходимо понимать, что месяц Рамадан - это месяц смиренности, и это не только воздержание от пищи и питья от рассвета до заката, но и полное посвящение себя Всевышнему. Всем известно, что в аятах Священного Корана и хадисах пророка Мухаммада (мир ему) неоднократно говорится, что мусульманин во время поста должен укреплять свою веру, отдаляясь от излишнего веселья. На наш взгляд, будет невежественно и неправильно проводить Сабантуй в первый день начала мусульманского поста", - цитирует Рушана-хазрата Аббясова пресс-служба СМР.

 

Члены Общественного совета попросили Оргкомитет дополнительно рассмотреть проведение Сабантуя. 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/32013/">ISLAMRF.RU: Совет муфтиев России выступил против проведения Сабантуя в Москве в первый день Рамадана</a>