RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В Болгаре масштабно отметили Маулид ан-Наби

13.01.2014 10:39

Вчера впервые в Болгаре, в Белой мечети, прошло праздничное торжество, посвященное Маулид ан-Наби. Праздник прошел под эгидой Духовного управления мусульман РТ. В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин, религиозные деятели со всей России, представители мусульманского духовенства, общественные и политические деятели России и др.

 

«Полностью осознавая всю значимость и все достоинства пророка, отдавая дань уважения этому человеку, мусульмане с трепетом в сердце, восхваляя Всевышнего и благословляя его посланника, встречают праздник Маулид ан-Наби, так как жизнь пророка Мухаммада олицетворяет доброту, милосердие, благой нрав, а также является примером подражания для всей уммы», - говорится в поздравлении муфтия РТ.

 

С праздником собравшихся поздравил и президент Татарстана Рустам Минниханов. «Тот факт, что сегодня в Болгаре с масштабом отмечается Маулид - свидетельство того, что ведется работа по сохранению нашей религии, нации, традиций», - отметил он.

 

Президент РТ подчеркнул, что Татарстан в различных областях достигает больших успехов. «Важно не только развитие экономики: у нас не будет будущего, если мы не будем обращать внимание на духовные ценности», - сказал он и поблагодарил всех, кто пришел на Маулид. Рустам Минниханов выразил надежду, что такие торжества будут проходить в Болгаре и в дальнейшем.

 

Президент республики также сообщил, что на встрече с лидерами мусульман России обсуждались вопросы по развитию Болгара и в целом развития мусульманской уммы.

 

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев в свою очередь напомнил о том, что в Болгаре в последние годы многое было сделано в части возрождения исторического и культурного наследия, в том числе была построена Белая мечеть. «То, что здесь сегодня проходит Маулид – это итоги большой и кропотливой работы», - подытожил Минтимер Шаймиев и подчеркнул, что многое еще в Болгаре предстоит сделать.

 

Рушан Аббясов прочитал приветствие от имени председателя Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина, в котором отмечались значимость и достоинства пророка Мухаммеда (мир ему).

 

Участники торжества также смогли прослушать проповедь о пророке Мухаммаде (мир ему), которую прочитал имам Белой мечети Руслан хазрат Фархутдинов. Мероприятие продолжилось исполнением мунаджатов (религиозных песнопений). В рамках праздничного торжества также прошли восхваления пророка Мухаммеда (мир ему) и традиционное чтение специальной касыды о маулиде и др, сообщает "Татар-информ". 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/30632/">ISLAMRF.RU: В Болгаре масштабно отметили Маулид ан-Наби</a>