RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

«Мавлид ан-Набий»: премьера представления «Разговор с душой» с успехом прошла в Москве

26.01.2016 14:54

24 января в Москве, в Крокус Сити Холл, около семи тысяч гостей собрались на  грандиозном праздничном мероприятии «Мавлид ан-Набий», в этом году прошедшем в 11-й раз при поддержке Правительства Москвы. Организаторами мероприятия выступили Совет муфтиев России (СМР), Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Духовное управление мусульман Москвы (ДУМ Москвы).

 

Желая полностью вовлечь в происходящее зрителей и приобщить к духовности  с помощью самых современных новаторских решений, устроители задумали проект, который обрел особенное, новое звучание и видение, воплотившись в театрализованное представление «Разговор с душой».

 

Авторами сценария являются Ренат Абянов и Ильгиз Зайниев. Стал одним из ключевых  идейных  решений и украшением вечера актерский состав. В главных ролях выступили актер театра Марат Башаров, богослов и известный как автор проекта «Триллионер» Шамиль Аляутдинов, соавтор, поэт и актер Ренат Абянов, Камиль Фахретдинов, Рустам Мустафин. В постановке приняли участие театр танца «Без слов» (г. Казань),  Государственный камерный хор Республики Татарстан, солисты которого (Даниель Гурунов, Рустам Нурисламов, Ильгиз Шайхразиев, Артур Исламов) исполняли нашиды в течение вечера. Органично вошли  в постановку сольные номера финалистки проекта «Голос» Саиды Мухаметзяновой, которая также сыграла одну из ролей, поразил мощью своего голоса Шарип Умханов. Всего же в постановке было задействовано более 40 артистов.

 

В фойе перед началом программы заместитель Председателя ДУМ РФ Ильдар Аляутдинов обратился с приветственным словом к гостям и ответил на вопросы корреспондентов. Здесь же была организована выставка мусульманских проектов, изделий ручной работы, искусства, издательской продукции, интерактивная викторина, анимация для детей - праздничное представление традиционно предваряет программа в сопровождении вещания мусульманского MIR-радио — нашидов, аятов изречений пророка Мухаммад (мир ему).

 

На третьем этаже здания открылась выставка святой реликвии — волоса пророка Мухаммада (мир ему). Переданный на хранение мусульманам Москвы Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, исторический экспонат был выставлен в специальной витрине и проковывал живой интерес гостей, не только мусульман, но и представителей иных конфессий, а также СМИ.

 

Открывался вечер чтением Священного Корана, а после со сцены выступил Ильдар-хазрат Аляутдинов, в своем обращении подчеркнув, что «по традиции ежегодно венцом всех благих деяний, объединяющих общество вокруг важнейших общечеловеческих ценностей, становится духовно-просветительское и культурное мероприятие «Мавлид ан-Набий». Поблагодарив спонсоров, актеров, постановщиков и всех, кто внес свой вклад в организацию проекта, муфтий Москвы отметил, что благородство миссии состоит в том, чтобы помочь каждому сделать единственный, но чрезвычайно важный шаг и вступить на таинственный путь духовного самопознания.

 

На сцене были установлены грандиозные сценические декорации до 7 метров в высоту, состоящие более чем из 700 деталей; огромный светодиодный экран 25 метров шириной и 9 метров высотой  - самый большой экран, который когда-либо строили на сцене Крокус Сити Холла, и множество оборудования для спецэффектов.  

Представление вобрало в себя все лучшее из сферы искусства: драматический театр,  музыкальные композиции, балетную хореографию, местами юмор, наполнив происходящее глубочайшим смыслом. Некая беседа, обращенная к душам находящихся в зале, стала олицетворением названия постановки.

 

Драматическое повествование с историческими отступлениями было призвано провести гостей вечера по запутанному и подчас неоднозначному пути главного героя, и раскрыть его духовные искания и переживания, а также найти ответы на вечные вопросы, которыми будет задаваться человечество во все времена. Такова на первый взгляд интерпретация и видение организаторов, постановщиков и авторов театрализованного представления, попытавшихся предложить современному зрителю нечто иное, отличное от привычного и виденного ранее,  затронуть самые глубинные струны души.

 

Около двух тысяч человек посмотрели прямую трансляцию на официальном сайте проекта (mavlid.ru).

 

По словам организаторов, идею проведения представления «Разговор с душой» поддержали на данный момент уже поддержали два региона: Казань (8 февраля), Уфа (12 февраля). В марте планирует принять труппу столица Казахстана — Астана.

 

Пресс-служба ДУМ Москвы

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/38660/">ISLAMRF.RU: «Мавлид ан-Набий»: премьера представления «Разговор с душой» с успехом прошла в Москве</a>