RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Сотрудничество между мусульманами России и КСА

19.08.2016 13:21

В Совете муфтиев России состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Абдуррахмана Ибрахима ар-Расси. Во встрече также приняли участие первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов, руководитель Международного департамента СМР Ильдар Галеев и первый секретарь Посольства КСА в РФ Мухаммад Аш-Шамри. 

 

"Мы всячески поддерживаем руководство Королевства Саудовская Аравия и его устремления по укреплению мира и стабильности в регионе. Мы мусульмане России ратуем за большую координацию и взаимодействие КСА, региональных государств и России в борьбе с терроризмом и экстремизмом", - подчеркнул духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин в начале встречи. 


"Руководство КСА считает именно Россию дружественной страной. Нам отрадно, что в настоящее время между нашими государствами ведется активное сотрудничество в самых разных направлениях, включая вопросы безопасности, науки и образования, культуры, подтвердив, что наши страны имеют больше точек взаимодействия и сотрудничества, нежели разногласий", - заявил господин Посол. 

Он также добавил, что саудовская сторона внимательно следит за мероприятиями Совета муфтиев России и дает им самую высокую оценку. 


В рамках встречи стороны также обсудили предстоящий визит Министра исламских дел, призыва и наставления, члена Совета по вопросам безопасности и политики КСА шейха Салеха Аль Шейха в Россию, в ходе которого планируется подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Советом муфтиев России и вышеупомянутым Министерством. 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что создание договорно-правовой основы взаимодействия призвано сделать наше сотрудничество более открытым и эффективным, и непременно, внесет свой вклад в развитие российско-саудовских отношений. 

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем взаимовыгодном и плодотворном сотрудничестве. 

 

IslamRF.Ru по материалам пресс-службы ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/40096/">ISLAMRF.RU: Сотрудничество между мусульманами России и КСА</a>