RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов принял участие в семинаре по религиоведческому и религиозному образованию в Бишкеке

03.07.2017 11:01

По благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов принял участие в семинаре "Методологические вопросы религиозного образования: международный опыт и Кыргызстан", который прошел в Бишкеке C 30 июня по 1 июля. Мероприятие было организовано Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики совместно с Университетом им. Арабаева и при участии Университета Ага-Хана.

 

В семинаре приняли участие эксперты из Кыргызстана, России, Таджикистана, Великобритании, Франции и других стран. С приветственными речами выступили заместитель министра образования и науки КР Салидин Калдыбаев, дипломатический представитель Организации Ага Хана по развитию (АКДН) в КР Шамш Кассим-Лакха. С докладами в ходе семинара выступили: ректор КГУ им. И. Арабаева Т. Абдырахманов, заместитель декана факультета философии, доцент КазНУ им. аль-Фараби Б. Мейрбаев, член экспертной группы по разработке учебного пособия «Основы религиозной культуры» Н. Курбанова, теолог К. Маликов и другие.

 

В своем выступлении первый зампред ДУМ РФ рассказал о развитии исламского образования и процессе государственно-конфессионального сотрудничества в Российской Федерации.

 

В рамках семинара Дамир Мухетдинов также передал через господина Шамш Кассим-Лакха приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина в адрес Ага Хана и презентовал книгу о Московской Соборной мечети и журнал «Ислам в современном мире».  

 

Накануне первого дня семинара представитель ДУМ РФ провел встречу с  директором Госкомиссии по делам религий Зайырбеком Эргешовым. Дамир Мухетдинов передал З.Эргешову приветствие от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Стороны обсудили широкий спектр проблем, касающихся религиозного образования, профилактики радикализма в молодежной среде, грамотности в религиозных канонах, вопросы миграции и многое др. «Наши кыргызские братья выразили готовность развивать исламское образование, работать с населением и в особенности с молодёжью в области религиозной грамотности», - подчеркнул по итогам встречи религиозный деятель из России.  

 

Кроме того,  в пятницу, в первый день работы семинара, Дамир Мухетдинов выступил с небольшой проповедью в мечети родного села Президента КР Алмазбека Атамбаева Арашан.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/42288/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов принял участие в семинаре по религиоведческому и религиозному образованию в Бишкеке</a>