RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Губернатор ответил на вопросы мусульманского блоггера

13.10.2011 14:28

Активист Местной национально-культурной автономии татар г. Нижнего Новгорода (МНКАТ НН) «Нур» Тимур Шарафутдинов является активным участником интернет-сообщества и принимает участие в различных дискуссиях на страницах социальных сетей, а также «Живого Журнала» общественных и политических деятелей. В частности, он является постоянным участником интернет-общения в блоге губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В связи с этим Т. Шарафутдинов неоднократно участвовал в неформальных встречах с губернатором.

 

Одна из последних таких встреч прошла 12 октября в одном из боулинг-клубов города. На встречу также были приглашены еще порядка 10 активных участников городских интернет-форумов и блогов. Участники встречи за чашкой чая активно дискутировали с губернатором на совершенно разные темы, сыграли с ним в боулинг, а также получили от Валерия Павлиновича мастер-класс по игре в бильярд.

 

В начале встречи губернатор напомнил, о том, что Тимур Шарафутдинов в прошлые разы подарил ему конскую колбасу (казы), энциклопедию нижегородских татар и татарскую плетку – символ власти, которую он хранит  у себя в кабинете.

 

На этот раз традицию с подарками решил продолжить сам губернатор, узнав что у Т. Шарафутдинова накануне было бракосочетание, он произнес напутствие новобрачному и подарил мобильный телефон, в контакты которого забит личный номер Валерия Павлиновича Шанцева.

 

В общей сложности встреча продлилась 4 с половиной часа (!). Тимур Шарафутдинов задал несколько вопросов губернатору остро волнующих нижегородскую мусульманскую общину.Их диалог предлагаем Вашему вниманию:

 

Валерий Павлинович! Вы знаете, что уже много лет мусульманская община Нижнего Новгорода просит передать бровок откоса за Нижегородской Соборной мечетью. На прошедшем празднике Ураза-байрам Вы лично там присутствовали и пообещали в кротчайшие сроки передать участок общине. Если вспомнить Ваши слова дословно, вы сказали буквально следующее «Считайте что с сегодняшнего дня бровок  Ваш!».  Тем не менее, факты говорят сами за себя, прошло уже почти два месяца, а бровок до сих пор не передан! В прошедшую пятницу, после пятничной коллективной молитвы зам. Председателя ДУМНО Дамир-хазрат Мухетдинов сообщил прихожанам, о том, что городские власти препятствуют передачи территории за мечетью в собственность Духовного управления мусульман Нижегородской области. Как Вы можете это прокомментировать?

 

Городские власти сегодня такие земли не распределяют. Это не распределенные земли, и они у нас (у областной власти – прим.).  Дамир-хазрат знает, что мы создали рабочую группу и сейчас решаем комплекс вопросов: и по бровку, и по землеотводу мечети и т.д. Все эти вопросы находятся в стадии решения, т.е. оформляются. Даже и не волнуйтесь по этому поводу!

 

Все же мусульманская община очень обеспокоена тем, что все так затягивается, и опасается того, что бровок вообще могут не дать. Были, например, слухи о том, что там собирались строить горнолыжный спуск. Мечеть и так зажали со всех сторон - канатная дорога, трамплин, башни небоскребы…

 

Никто у Вас эту бровку не заберет! Во-первых, трамплин – слева, за мечетью никакого трамплина не будет. Что касается этих двух башен, решение по ним было принято еще до меня. И мое мнение по этому решению очень негативное. Почему? Я, например, не знаю, как люди жить там будут. Ведь вы же молиться начинаете задолго до восхода, молитесь и после заката. Мусульманская община растет, и я не представляю, как будут жить там люди когда будут проходить мусульманские богослужения.

 

Еще раз повторюсь, не волнуйтесь по поводу территории за мечетью! Вопрос будет решен!

 

Спасибо, Валерий Павлинович! Еще один вопрос, связанный с увеличением количества мечетей в Нижнем Новгороде. Община растет, мечетей катастрофически не хватает. Вы сами являлись этому свидетелем, когда бывали на мусульманских праздниках в Нижегородской Соборной мечети. 3 мечети на такой большой город это очень мало!

 

Согласен, по этому вопросу также действует  рабочая группа. Духовному управлению мусульман мы предлагаем земельные участки, а они выбирают. Ведь  не все участки можно использовать для строительства мечети! Надо место выбрать так, чтобы оно устроило всех, и верующих людей и неверующих.

 

Некоторое время назад, в городе прошла серия актов вандализма на различных мусульманских кладбищах города. В общей сложности было осквернено более 200 мусульманских надгробий. Я обращался к Вам неоднократно по этому поводу через Ваш блог в Живом Журнале, и просил взять ход расследования данных инцидентов под Ваш личный контроль. Можете что-то сказать по этому поводу?

 

Виновные найдены. Их долго искали среди неверующих, а оказалось другое. Оказалось, что это сделали сами мусульмане. У вас есть умеренные мусульмане, а есть «жесткие». Вот они и говорят, что на надгробиях нельзя размещать фотографии, говорят, что это не по Корану. Они считают что этими актами они не религию оскверняли, а наоборот, таким образом боролись за чистоту своего течения.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/18368/">ISLAMRF.RU: Губернатор ответил на вопросы мусульманского блоггера</a>