RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Ильдар Аляутдинов: мусульмане Москвы приготовили ответ Charlie Hebdo

22.01.2015 10:51

Предлагаем вашему вниманию интервью с Ильдар-хазратом Аляутдиновым – муфтием Москвы, главным имамом московской Соборной мечети, председателем Духовного управления мусульман Москвы.

 

- Ильдар-хазрат, как известно, 25 января 2015 года в честь празднования великой и знаменательной даты для всех мусульман – благословенного рождения пророка  Мухаммада (мир ему) – в концертном  зале  «Крокус Сити Холл» планируется проведение «Мавлида ан-Наби», в организации которого Вы принимаете непосредственное участие. Расскажите, пожалуйста, в чем особенность мероприятия, проводимого в этом году, и чем оно будет отличаться от тех, что были годами раннее?

- Раби-уль-Авваль к моменту проведения праздничного мероприятия «Мавлид ан-Наби» в «Крокус Сити Холл» уже завершится. Прямой привязки данного мероприятия ни ко дню, ни к месяцу рождения пророка Мухаммада (мир ему) нет, но в мусульманском сообществе существуют разные мнения относительно того, дозволяется отмечать этот праздник или нет.

Хотелось бы отметить, что данное мероприятие уже не первый год проводится в Москве. Благодатный месяц Раби-уль-Авваль, как и праздник Мавлид ан-Наби, являются хорошим поводом и возможностью для того, чтобы поведать как можно больше о Пророке (мир ему), а также о тех истинах, которые заложены в Священном Писании.

В этом году мероприятие будет проводиться в девятый раз, и уже есть определенный опыт, связанный с его подготовкой, из года в год предпринимаются попытки более эффективного взаимодействия со всеми участниками, задействованными в его организации.

Как можно заметить, ежегодно оргкомитет ставит перед собой целью подготовить что-то новое, особенное, оригинальное, усовершенствованное. Порой к нам обращаются исполнители нашидов – мусульманских песнопений – с просьбой включить их в программу. Программа тщательно разрабатывается, мы стараемся уйти от повторений и добиться некой эксклюзивности. Зритель до самого начала мероприятия не знает о том, что его ожидает, сохранятся интрига для того, чтобы каждый пришедший на праздник мог проникнуться неповторимой атмосферой.

В прошлом году программа мероприятия называлась «Пророки – целостность мира», в ней раскрывалась история трех пророков – Мусы (Моисея), Исы (Иисуса) и Мухаммада (мир им). Данное название актуально и значимо, учитывая происходящее в мире, так как на сегодняшний день мы видим явные попытки неких сил разделить, раздробить мировое сообщество на мусульман, численность которых составляет около двух миллиардов – с одной стороны, и немусульман – с другой. К сожалению, существует множество факторов, способствующих развитию межконфессиональной неприязни. Мероприятие «Мавлид ан-Наби» как прошлых лет, так и в этом году направлено как раз таки на сближение людей, установление взаимопонимания и устранение преград, существующих между ними. В свете последних событий, произошедших в Европе, «Мавлид ан-Наби» приобретает все большую актуальность и становится благородным ответом на любого рода провокации, угрозы и нападки. 

 

- В чем особенность мероприятия в этом году?

- Речь пойдет о пяти пророках, среди них: Ибрахим (Авраам), Нух (Ной), Муса (Моисей), Иса (Иисус) и Мухаммад (мир им). В исламе они известны как улюль-‘азм – имеющие особо возвышенный и почитаемый статус. Мы будем говорить об этих пророках, раскрывая удивительное сходство между ними, в их призыве. Религиозно-духовная основа очень важна, и необходимо вновь и вновь пробуждать ее в сердцах, сознании и душах людей. Необходимо также понять, что духовность есть основа сохранения взаимопонимания, взаимоуважения и целостности мира. Мир и сама жизнь стали неимоверно хрупкими, кто-то этим пользуется и пытается через разного рода призывы, прикрываясь вырванными из контекста цитатами Священного Писания, настроить одних людей против других. Цель данного мероприятия заключается и в устранении этих самых преград, чтобы все мы чувствовали и уважали друг друга.

Будь моя воля, я провел бы данное мероприятие на площадке, вмещающей сотни тысяч человек, и призвал всех мусульман привести соседей, друзей, компаньонов, чтобы они также прониклись атмосферой, узнали, что же такое ислам, Коран, кто такой пророк Мухаммад (мир ему), что он принес в этот мир. «Мавлид ан-Наби» – это призыв в первую очередь к своим согражданам, мусульманам, которые живут, работают, взаимодействуют с представителями других конфессий, других взглядов, не только прийти на это мероприятие, но и привести дорогих для них людей.

 

- Ильдар-хазрат, Вы сказали, что впервые ожидается прибытие в Москву святой реликвии – волоса пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Как религия ислам относится к почитанию подобного рода наследия?

В исламе существует такое понятие, как табаррук, означающее поиск Божественной благодати. Что касается жизни сподвижников, то во всем том, что было связано с Пророком (мир ему), они видели Божественную благодать, и во многих сводах хадисов по этому поводу есть немало повествований – каким образом люди выражали свое почтительное отношение к Мухаммаду. Эта почтительность проявлялась также и в том, что люди хранили его волосы, не допускали, чтобы вода после совершения им омовения уходила в землю. Они трепетно относились даже к соприкосновению с его благословенными руками или телом.

Есть много достоверных повествований о том, что сподвижники – люди, которые находились рядом с ним, – во всем этом видели огромную Божественную благодать: защиту от порчи, болезней, недугов. И эта благодать, существовавшая при жизни Пророка (мир ему), не закончилась спустя 14 веков: основная часть ученых и большая часть коранических текстов говорят о том, что она сохраняется и по сей день. Поэтому для нас иметь возможность увидеть волос Пророка – чрезвычайно важно событие, происходящее впервые, и мы надеемся, что это послужит изменению нас самих, нашего окружения и привнесению Божественной атмосферы в нашу повседневность.

 

- Насколько нам известно, во время рабочего визита в Стамбул Вы встретились со всемирно известным исполнителем нашидов Махером Зейном и договорились о его выступлении на праздничном мероприятии «Мавлид ан-Наби». Посвятите нас, пожалуйста, в детали этой встречи.

- Как я упомянул ранее, мероприятие «Мавлид ан-Наби» проходит в Москве уже девятый год. Даст Бог, следующий год будет юбилейным. За период проведения оно приобрело популярность, посещается тысячами людей и успело занять свое место в сердцах, внося позитив в их жизнь. Многие исполнители за несколько месяцев до приближения «Мавлида ан-Наби», проявляя инициативу, сами обращаются к нам с просьбой дать им возможность выступить. Не составляет труда и привлечь известные фигуры для участия в данном мероприятии, так как милостью Всевышнего у нас есть друзья и знакомые по всему миру, однако не ставится акцент на привлечении именитой звезды. Мы встречаемся и общаемся с разными людьми, ищем тех, кто будет соответствовать духу мероприятия.

Встреча с Махером Зейном и его менеджером проходила в Стамбуле. Для меня она была знаковой, оба произвели на меня особое приятное и светлое впечатление. Есть известные личности, которые не чувствуют земли под ногами, считают себя великими и что все перед ними должны преклоняться, в арабском языке такая звездная болезнь обозначается термином ’уджб – самовозвеличивание, самовосхваление, когда человек начинает кичиться, восхищаться собой). К сожалению, даже некоторым мусульманским исполнителям подобное не чуждо.

Мне кажется, присутствие Махера Зейна, его команды и оркестра придаст красивые и яркие краски мероприятию, россияне ближе узнают этого замечательного исполнителя. После общения с Махером Зейном ним, а также после того, как я узнал, что его менеджер учился в международной исламской академии «аль-Азхар», в совершенстве знает арабский язык, начитан, лично знаком со многими авторитетными мусульманскими учеными, и я увидел, что для них данное мероприятие – это не шоу с песнопениями, а сами они несут некую миссию и стремятся внести свой вклад в дело распространения мусульманских ценностей, все сомнения разом развеялись.

 

- Какие основные цели и задачи Вы ставите перед собой в организации данного мероприятия?

Основная наша задача – пробудить в людях и в первую очередь в себе духовность, понимание смысла жизни, осознание той миссии, которую несли пророки на этой земле. К сожалению, многие приоритеты сместились и моральные ценности потерялись, утратилось истинное понимание, и потому столь важны и значимы эти духовные нотки, являющиеся своего рода попыткой пробудить в людях духовность через познание жизненного пути столь значимых личностей, как пророки, Божьи посланники.           

 

- В этом году было принято решение о проведении Первого Всероссийского конкурса журналистов, целью которого является объективное и качественное освещение жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего); в глобальном плане – это конкурс не имеющий аналогов в новейшей истории России. Как возникла идея конкурса, какие надежды на него возлагаются? Какие планы на дальнейшие развитие в данном направлении?

 - На протяжении долгого времени мы стремимся наладить диалог с журналистами. Примерно полгода назад мы объявляли о создании «Фонда толерантной журналистики», пытались взаимодействовать с разными людьми, которые могли нам в этом помочь, но по ряду причин пока что реализовать эту идею не получилось. Профессия журналиста, который умеет общаться с многотысячной или миллионной аудиторией, предполагает огромную ответственность. Журналисты, как правило, очень грамотные люди, хорошо знающие историю, биографические сведения. В России, в Москве и в мире в целом есть огромное количество мусульман. Данный конкурс призван побудить этих людей обратить взгляд внутрь себя и обратиться к миру с прекрасным и светлым, к чему всегда побуждал Пророк Мухаммад (мир ему).

Мы намереваемся в последующем так же активно взаимодействовать с ними, поскольку просвещать необходимо как мусульман, так и немусульман, и ограничиваться мечетями или отдельными образовательными учреждениями невозможно. Важно, чтобы все мы принимали участие в формировании правильного восприятия ислама и мусульман. И в этих вопросах СМИ имеет первостепенное значение. С одной стороны, когда СМИ постоянно твердят и мусульманам, и миру о том, что мусульмане плохие, террористы, люди в конце концов начинают верить в это. Если же мы, переломив ситуацию, будем больше говорить о прекрасном, светлом, позитивном, то люди смогут посмотреть на вещи совсем под иным углом, немусульмане увидят в исламе много хорошего, а мусульмане станут более открытыми для своей веры и окружающего мира. Поэтому действительно очень важно, чтобы журналисты и блоггеры приняли участие в формировании общей площадки взаимопонимания, взаимоуважения, взаимной любви между миллионами людей.

Важно быть патриотом своей Родины, следовать совести, разуму, не ограничиваться меркантильным интересом и не идти на поводу, действуя в угоду чьих-то интересов. И если духовно мы еще живы, стремимся сохранить мир и украсить его, необходимо приложить максимум усилий для сближения и установления диалога между представителями разных слоев общества и  мировоззрений.

В любом случае все мы разные и непохожие друг на друга, такими создал нас Всевышний. Но если мы будем акцентировать внимание на нашей инаковости и, указывая пальцем на других, говорить: «Ты чужой и плохой», ничего хорошего из этого не выйдет. Цель конкурса журналистов, как и мероприятия «Мавлид ан-Наби», заключается в сближении людей, стирании национальных, религиозных границ, дабы максимально ощутить дух единства. Важно через разность прийти к единству. Важно сохранить мир и спокойствие в нашем родном и любимом государстве.

           

- Спасибо Вам большое за уделенное время и интересные ответы. Пусть Всевышний вознаградит Вас за Ваши старания своей бескрайней Милостью и сохранит Вас от горя и невзгод! Всех Вам благ! 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/35571/">ISLAMRF.RU: Ильдар Аляутдинов: мусульмане Москвы приготовили ответ Charlie Hebdo</a>