RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Ильяс Ганиев: курсы повышения квалификации «Исламское образование: инновационный подход» справились с поставленными задачами «на отлично»

09.10.2017 17:42

На базе Культурного центра «Дар» в Москве со 2 по 6 октября 2017 года проходили Курсы  повышения квалификации по программе «Исламское образование: инновационный подход». Точнее сказать проходило сразу 4 курсов повышения квалификации по темам: "Исламоведение, теология и богословие: проблемы и возможности взаимодействия", "Реализация междисциплинарного подхода в преподавании религиозных дисциплин, «История ислама в России как часть всеобщей Российской истории», "Традиционный ислам: подходы понимания в научном и общественном дискурсе".

Организаторами выступили: Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), Культурный центр «Дар», Московский исламский институт (МИИ) при содействии Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (ИСАА МГУ). О том, как проходили курсы, о задачах, поставленных организаторами и их реализации рассказал Ильяс Ганиев - заместитель директора культурного центра «ДАР».

- Центр «Дар» открылся совсем недавно и уже такое масштабное мероприятие буквально с первых дней.

- Действительно, Культурный центр «Дар» торжественно  открылся 25 сентября. В  его открытии принимал  участие лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин и это для нас было и радостью и осознанием той большой ответственности, тех важных задач, которые перед нами были поставлены. И вот первое и очень важное мероприятие - курсы повышения квалификации по программе «Исламское образование: инновационный подход». Поистине,  беспрецедентное по масштабам мероприятие – сразу четыре курсовых лектория, то есть не одни курсы, четыре отдельные площадки, на каждой из которых проходили курсы по своей теме. Это наше совместное «детище». Организаторами курсов выступили ДУМ РФ совместно с Московским исламским институтом, который сейчас стремительно «набирает обороты» как один из ведущих исламских вузов России, и нашим Культурным центром «Дар». Курсы такого уровня и такой направленности проходят в Москве впервые.

- Какие цели преследовали организаторы курсов?

- Цель – повышение квалификации преподавателей исламских дисциплин – преподавателей Московского исламского колледжа, мектебов, медресе и воскресных школ, студентов исламских вузов, слушателей  лекториев Культурно-просветительского и досугового центра г. Москвы (ДУМ РФ). Программа была рассчитана на уже достаточно подготовленную аудиторию. Это те, кто сам преподает или «без пяти минут» преподаватели, т.е студенты исламских вузов. О том насколько важно повышать уровень квалификации нашего преподавательского состава, много говорить наверное не нужно. Это ясно. Ну и, конечно, были люди, не имеющие отношения к преподавательской деятельности, но желающие глубже изучать исламские дисциплины – для себя, для своего развития. Учитывая вышесказанное, мы сделали акцент на четырех направлениях – исламоведение, история ислама в России, междисциплинарный подход в преподавании Корановедения, хадисоведения, исламских  правовых дисциплин и норма призыва в исламе. Считаю, что были выбраны наиболее востребованные и актуальные направления. Это именно то, с чем работают наши преподаватели, те вопросы, на которые чаще всего приходится отвечать. Мы постарались дать максимум полезной информации для тех, кто работает с аудиториями различной возрастной категории и различной степени подготовленности.

- Можно ли уже сделать выводы о том,  насколько поставленные задачи выполнены?

- Считаю, что поставленными задачами мы справились. Естественно, за пять дней очень глубоко охватить все представленные темы, было бы затруднительно. Но базовый курс мы дали в полном объеме. Занятия проходили в интенсивном режиме с 14.00 до 21.00 – то есть по четыре лекции, продолжительностью полтора часа каждая,  ежедневно. Хорошая посещаемость – при том, что занятия у большинства слушателей шли, что называется «без отрыва» от их основной деятельности. Естественно мы обеспечили нашим слушателям возможность обедать, ужинать, делали «кофе-брейки».

Я, конечно, постоянно общался с преподавателями и могу сказать, что они остались довольны аудиторией. Хорошая посещаемость, полное внимание. По тем вопросам, которые задавали слушатели, можно уже сделать выводы, что каждая лекция была актуальной и интересной. Хочу особую признательность выразить Московскому исламскому институту и его ректору Дамиру Мухетдинову. Отдельная благодарность проректору МИИ Раису Измайлову, проректору МИИ Всеволоду Золотухину, Марату Хайретдинову, Гульфие Хабибуллиной, Ренату Акказиеву, которые  читали лекции на наших курсах. И, естественно, слова благодарности всем нашим учителям за прекрасную подачу материала, творческий и по-настоящему инновационный подход. Понятно также, что  без всемерной поддержки проекта Духовным управлением мусульман Российской Федерации и председателем ДУМ РФ муфтием шейхом Равилем Гайнутдином,  мы вряд ли такое масштабное мероприятие смогли бы осуществить.

- Каковы планы на будущее?

- По итогам курсов могу сказать, что будем проводить подобные курсы ежегодно, а по возможности не один раз в год. Возможно ежеквартально. Это, кстати, полностью совпадает с пожеланиями наших слушателей. Очень много положительных отзывов. Будем работать и над увеличением списка преподаваемых дисциплин, приглашать квалифицированных специалистов и выходить на еще более высокий уровень. Главное, что наш первый опыт оказался удачным. Мы двигаемся в правильном направлении.

Беседовала Нина Зотова 

Пресс-служба МИИ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/42589/">ISLAMRF.RU: Ильяс Ганиев: курсы повышения квалификации «Исламское образование: инновационный подход» справились с поставленными задачами «на отлично»</a>