RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Евгений Бабаскин: «Вера и спорт - побеждают зависимость …»

23.04.2018 11:50

Евгений Петрович Бабаскин более 10 лет работает в области реабилитации алко- и наркозависимых. Одно из перспективных направлений его деятельности спортивная реабилитации. За эти годы – в плодотворном сотрудничестве   фондом "Ярдем" (Республика Татарстан) и Фондом по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин», членом Правления которого являлся Евгений Бабаскин,  накоплен огромный опыт в области реабилитации и ресоциализации алко- и наркозависимых этнических мусульман. Евгений Бабаскин курировал деятельность реабилитационных центров в Подмосковье, Ставропольском  крае и в Крыму.

 

В сфере спортивной ресоциализации зависимых налажено взаимодействие с известными спортсменами, спортивными клубами и центрами. Это дало десяткам алко- и наркозависимым мощный мотивационный стимул к здоровому образу жизни, позволило восстановить физическое здоровье, а также в последующем добиться результатов в спортивной карьере, участвовать в престижных соревнованиях, стать успешными уважаемыми людьми.

 

Спорт – важный мотивационный «инструмент». Возникает стремление побеждать. В первую очередь победить зависимость. Затем начинаются победы на соревнованиях, начинается рост. Приходит уверенность в своих силах и возможностях без всякого «допинга», без наркотиков. И, конечно, очень важна духовная составляющая. Ислам запрещает одурманивающие вещества. Это харам. Поэтому вера во Всевышнего помогает осознать, что наркотики отравляют и тело, и душу. Вера возвращает духовное равновесие, навсегда избавившись от страшной «привычки». Десятки наши реабилитантов - сегодня живут полноценной жизнью: работают, учатся, имеют семьи, воспитывают детей, делают успешную карьеру» - рассказал Евгений Бабаскин.

 

Необходимо отметить, что Евгений Бабаскин активно  сотрудничает с мусульманскими священнослужителями, депутатами Государственной Думы РФ, правительственными структурами, что позволяет реализовывать наиболее перспективные проекты в области реабилитации и ресоциализации алко- и наркозависимых.

 

Необходимо отметить, что Евгений Бабаскин  Фонда по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин». Одно из направлений деятельности Евгения Бабаскина  - реабилитация и ресоциализация этнических мусульман.

 

«Фонд «Аль-Амин» и БНФР «Ярдэм» (Казань) уже несколько лет успешно работают в области реабилитации этнических мусульман. Вера – сильнейший мотиватор, помогающий избавиться от недуга. В исламе алкоголь и любые одурманивающие вещества – харам – грех. Для тех, кто хочет забыть об употреблении одурманивающих веществ и вернуться к вере предков, - очень важно создать возможность для соблюдения всех предписаний ислама», - рассказал Евгений Бабаскин. По его мнению огромное значение имеет сотрудничество со священнослужителями – имамами мечетей.

 

Евгений Бабаскин подчеркнул: «Мы стараемся наладить контакты с имамами соседних мечетей. Например,  в Крыму и в Ставропольском крае  наши реабилитанты не только могут посещать мечеть или общаться с имамами, слушать лекции об исламе, но и принимают посильное участие в жизни мусульманских общин. Они работают во время субботников по благоустройству территорий, прилегающих к мусульманским храмам, оказывают помощь инвалидам и престарелым. Это еще и важный элемент трудотерапии в кругу единоверцев».

 

«Опыт работы фонда «Аль-Амин» наглядно показывает, что духовная составляющая – наряду с другими реабилитационными методиками дает уникальный эффект. Наши реабилитанты – выпускники фонда «Аль-Амин» успешно работают, учатся, образуют семьи, навсегда оставив в прошлом употребление наркотиков и алкоголя»,  - рассказал  Евгений Бабаскин.  

 

 Он является членом Правления Фонда по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин». Одна из задач фонда - реабилитация и ресоциализация этнических мусульман.

 

«Мы ведем работу по реабилитации и ресоциализации людей, попавших в зависимость от одурманивающих веществ. Важное внимание уделяется здоровью наших реабилитантов. Ведь алкоголь и наркотики буквально разрушают организм даже совсем молодых ребят.  Спортивные занятия с реабилитантами проводят известные спортсмены, удостоенные многих наград – подчеркнул Евгений Бабаскин. Необходимо отметить, что два раза в год спортсмены-реабилитанты НАС и фонда «Аль-Амин» принимают участие в Международных Антинаркотических лагерях НАС, где ежедневно проходят турниры по футболу, боксу и другим видам спорта. Ребята активно готовятся к этим турнирам в реабилитационных центрах.

 

Тренинги и мастер-классы проводят известные тренеры и коучи, ведущие психологи. Проходят встречи и беседы со священнослужителями, задается много актуальных важных для наркозависимых вопросов и, что очень важно даются ответы, основанные на Священном Писании. Евгений Бабаскин  отметил, что духовная составляющая занимает  одну из ведущих позиций в деле реабилитации: «Без веры невозможно вернуть человека к нормальному здоровому образу жизни без наркотиков. Вера во Всевышнего дает силы бороться с коварным недугом. Поэтому фонд «Аль-Амин» создает все условия для того, чтобы верующие люди могли читать намаз, получать халяльное питание, посещать мечеть, читать религиозную литературу и общаться с имами». Есть немало примеров того, как в практически «безнадежных» случаях вера помогала преодолеть наркотическую зависимость и полностью изменить образ жизни, навсегда отказаться от наркотиков».

 

«Немаловажен тот факт, что в реабилитационных центрах мусульмане общаются с православными. Это помогает лучше понять друг друга. Вместе ребята принимают участие в субботниках, в благотворительных проектах, спортивных мероприятиях. Это путь к межконфессиональному сотрудничеству, к настоящей дружбе. Это то, что необходимо для укрепления гражданского общества в нашей стране. И в то же время эта дружба мотивирует вести здоровый образ жизни, навсегда избавиться от зависмости», - рассказал Евгений Бабаскин.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/43869/">ISLAMRF.RU: Евгений Бабаскин: «Вера и спорт - побеждают зависимость …»</a>