RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Дамир Хайретдинов: Я готов прилюдно разоблачить Романа Силантьева

23.12.2009 18:00

Серия энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», выпускаемая Издательским домом «Медина», набирает все большую популярность и привлекает внимание ученых кругов. Успешность проекта подтверждается активностью провокаторов, которые, не найдя иных оснований, критикуют проект за «гламурность».  

 

Получившую самую высокую оценку от лица ведущих российских исламоведов, в числе которых директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин серию раскритиковал, в частности, известный зачинщик межрелигиозных скандалов Роман Силантьев. Согласно его мнению, будущее традиционного российского ислама, представителями которого являются члены редколлегии энциклопедической серии, под вопросом.

 

Между тем, как считают эксперты, Силантьев, будучи по образованию этнологом-картографом, не имеет достаточной квалификации не только для издания книг по исламу под свив авторством, но и для того, чтобы именовать себя исламоведом.

 

Я готов, задав всего 5-6 вопросов Силантьеву, прилюдно разоблачить его самоприсвоенный статус «исламоведа», доказав окружающим, что Роман не знает основных понятий в исламе, - заявил ответственный автор серии, кандидат исторических наук Д.Хайретдинов.

 

«Кого называют ведущим исламоведом России? Человека, который не знает ни одного восточного языка, считает массовое крещение татар в 16 веке “верхом толерантности” и сомневается в наличии будущего у традиционного российского ислама», отмечает он в статье, опубликованной IslamNN.

 

В беседе с порталом IslamRF Дамир Хайретдинов подтвердил готовность выйти на интеллектуальную дуэль с Р.Силантьевым и доказать, что его знания об исламе находятся на уровне начального учебника по религиозным основам и не более.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/11083/">ISLAMRF.RU: Дамир Хайретдинов: Я готов прилюдно разоблачить Романа Силантьева</a>