RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Султан Мирзаев: Прошу руководство страны на деле подтвердить готовность поддержать религиозных лидеров

15.04.2010 10:45

Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев подверг резкой критике деятельность «Таблиги Джамаат» в Дагестане и практику функционирования в одном регионе двух и более духовных управлений мусульман.  

 

Свое выступление на конференции "Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России" 14 апреля в Москве Султан Мирзаев посвятил вопросам взаимодействия государственных органов власти и мусульманских религиозных деятелей. Он заявил, что наличие в регионе более чем одного муфтия – неправильно и конкуренция муфтиятов приводит к тому, что ни один из них не работает на пользу ислама. По его мнению, местные власти должны поддерживать только одного муфтия.

 

Он обратил внимание на проблему распространения среди мусульман нетрадиционных и запрещенных в России религиозных течений. По словам Султана Мирзаева, в Дагестане проповедники «Таблиги Джамаат» открыто призывают к «джихаду». В Хасавюртовском районе приверженцами данного течения было ранено шесть человек, включая имама мечети, и несмотря на то, что в прессе сообщается о ходе расследования, по информации муфтия, задержанные по данному делу были выпущены на свободу на следующий же день.

 

«Только сотрудничество власти и религиозных деятелей спасет Россию от чумы радикализма», - подчеркнул Мирзаев. Он призвал органы государственной власти оказывать религиозным лидерам как моральную, так и материальную поддержку. В качестве иллюстрации высокой эффективности такой практики он привел пример Чечни, где в результате высокой степени согласованности и сотрудничества имамов и представителей власти за короткий срок удалось достичь стабилизации ситуации.

 

Руководители регионов, которые не обращают внимание на религиозных лидеров, не работают с ними, также несут ответственность за распространение в регионах радикализма, убежден Мирзаев.

 

«От разговоров пора переходить к конкретным делам. Я прошу руководителей страны на деле подтвердить готовность сотрудничать с религиозными лидерами», - заключил муфтий Чечни.

 

IslamRF

Ссылки по теме:

В Москве состоялась конференция «Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России»

Муфтии: жизнь диктует мусульманскому духовенству необходимость участия в укреплении государства

В Москве состоялась конференция «Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России». ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/12380/">ISLAMRF.RU: Султан Мирзаев: Прошу руководство страны на деле подтвердить готовность поддержать религиозных лидеров</a>