RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Москве состоялось Всероссийское мусульманское совещание

24.03.2011 15:56

Тему вклада мусульманского сообщества России в развитие и процветание своего отечества обсудили сегодня в Москве на состоявшемся в отеле Ритц-Карлтон Всероссийском мусульманском совещании «Россия – наш общий дом».  

 

На открытии совещания аяты из Священного Корана прочитал имам-мухтасиб Санкт-Петербурга Мунир Беюсов. С главным докладом выступил председатель Совета муфтиев России, муфтий Равиль Гайнутдин. Он обозначил ключевые проблемы российского общества глазами нашей уммы, требующие обсуждения и глубокой проработки и озвучил позицию мусульман по ним. Это резкое усиление ксенофобии и шовинизма, проблема терроризма и религиозно политического экстремизма, вопрос отношений между российскими конфессиями, проблема политизации религии, необходимость усиления конструктивного участии мусульман в развитии России, модернизации духовных структур мусульман, события в Ливии и на всем Ближнем Вопросе.

 

От имени РПЦ на совещании выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Георгий Рощин, который напомнил о существующей площадке Межрелигиозного совета России, на которой обсуждаются общие проблемы и воплощаются практические дела, инициированные лидерами традиционных религий.

 

Главный раввин России Адольф Шаевич обратился к главе СМР Р.Гайнутдину со словами «дорогой брат». Он подчеркнул, что Россия сегодня находится в очень сложной во всех отношениях ситуации и «если мы не найдем единого пути, нас ждут очень плохие времена». Отметив, что иудейской общине хорошо известны проблемы российских мусульман раввин подробно остановился на главнейшей, по его словам, из них – вопросу образования. «Коран никогда не может призывать к насилию и используется многими для того, чтобы прикрывать свои неблаговидные вещи. Когда у молодого человека нет перспектив, он не будет добиваться истины, он будет искать самых легких путей. Когда человек воспитан на Коране, он не может взрывать», - сказал А.Шаевич.

 

Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман сделал акцент на равных правах всех граждан России. Председатель Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов посвятил свое выступление теме единства народов России.

 

Советник Аппарата президента РФ Алексей Гришин начал свое выступление со слов о том, что мусульманскому сообществу России предоставлена полная свобода развития, а за последние 20 лет количество мечетей в России увеличилось в 70 раз, сто ста до 7 000, кроме того, было создано 95 исламских учебных заведений. Вместе с тем, А.Гришин указал и на ряд проблем, свойственных современным мусульманским общинам, среди которых низкая правовая культура.

 

Член Совета Федерации Асламбек Аслаханов главной проблемой современной России обозначил молодежь и е воспитание. «Сегодня мы все дружно ругаем молодежь: на Кавказе ваххабиты, террористы, в Москве – скинхеды. А кто виноват в этом? На наших глазах растаскивали то, что принадлежит нашим детям, а мы пассивно наблюдали», - сказал он, с отсылкой к событиям распада СССР и последующего периода. Аналогичной позиции придерживается муфтий Чечни Султан Мирзаев, который также призвал активно работать с молодежью и подчеркнул, что большинство бед российского мусульманского сообщества происходят по вине самих мусульман и их неподобающего поведения. Кроме того, чеченский муфтий остановился и на проблеме межнациональной напряженности и призвал одинаково равно признавать гражданские права представителей всех национальностей.

 

О необходимости продуманной четкой национальной политики говорил член Совета Федерации Амир Галлямов. Он же акцентировал внимание и на работе с молодежью. «Экстремисты есть и там, и там (Имеются в виду и религиозные экстремисты, и фашиствующая молодежь. – прим. Ред.), наша задача блокировать их деятельность», - сказал он.

 

Одними из ключевых тезисов выступления координатора партии «Единая Россия» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хакима Султыгова стали роль религиозных организаций в отстаивании целостности страны и участие мусульман в создании общероссийской идентичности.

 

Роль российских мусульман в истории постсоветской России была освещена в выступлении президента исламского культурного центра России Абдул-Вахеда Ниязова. Он напомнил, что Россия, прежде всего через мусульманское сообщество первой наладила партнерские отношения с Палестиной, правящей «Партии справедливости и развития» Турции. «Мы сегодня серьезный партнер всего мирового сообщества», - сказал он и призвал Россию активно участвовать в политических процессах, происходящих в мире, не замыкаясь на внутренних проблемах, активно использовать свой бесценный опыт в урегулировании локальных конфликтов.

 

Внутренним проблемам российской уммы и ее взаимодействия в общероссийском контексте было посвящено выступление председателя Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддаса Бибарсова. Он раскритиковал пассивность мусульман в отстаивании своих прав, отсутствие четко артикулированной программы развития, высказался по проблеме нехватки мечетей резко отрицательно прокомментировав предложение использовать как постоянное место проведения коллективных молитв стадионы.

 

В мероприятии принимает участие 500 делегатов из большинства регионов России, представители дипломатических миссий зарубежных государств.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/15503/">ISLAMRF.RU: В Москве состоялось Всероссийское мусульманское совещание</a>