RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Башкирский активист Фанзиль Ахметшин осужден на 4,5 года

28.03.2013 17:22

Сегодня в Уфимском районном суде огласили приговор по громкому делу заместителя председателя исполкома Всемирного курултая башкир Фанзиля Ахметшина. Напомним, Ахметшин был задержан по возвращению из благотворительной поездки из лагеря сомалийских беженцев в Кении. Тогда верующие из Башкирии собрали более 60 тысяч долларов на помощь сомалийцам. Пройдя несколько таможен и пограничный контроль, башкирский активист был остановлен в зале встречающих сотрудником погранвойск ФСБ, и позднее у него в кармане рюкзака был якобы найден опий. Позднее к статьям по контрабанде и незаконному обороту наркотиков добавилась экстремистская - ст. 282.

 

 

 

Перед зачитыванием приговора в здании суда были предприняты беспрецедентные меры безопасности. В списке делопроизводств дело Ахметшина не значилось. Сотрудники суда пытались ввести в заблуждение журналистов нескольких изданий, что процесс носит закрытый характер, а корреспонденты "РЕН-ТВ Уфа" вообще не были допущены на заседание. Также на процесс не впустили многих свидетелей и близких обвиняемого, однако, с целью заполнения зала заседания, служащие суда вне очереди провели пятерых студентов, которые, скорее всего, и понятия не имели о процессе. В самом здании и вокруг суда дежурили бойцы отдельного батальона оперативного реагирования УВД г.Уфа.

 

Как пишет PROUFU.ru, оглашение приговора растянулось на два с половиной часа. В ходе оглашения приговора многократно повторялись показания стороны обвинения. Они строились на свидетельствах сотрудников ФСБ, пограничников, понятых, двух засекреченных свидетелей и иностранцев, которые в ходе процесса исчезли и в суде не выступали.

 

Сам Ахметшин не употреблял наркотики, мотивов провозить 1,4 грамма опия через границу у него не было, а смывы с его рук не выявили факта взаимодействия с наркотическими веществами, настаивала защита.

 

Фанзиль Ахметшин был признан виновным по всем статьям обвинения и приговорен по совокупности к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 декабря 2011 года.

 

Беспрецедентным по несправедливости приговор назвал другой зампред Исполкома ВКБ Валиахмет Бадтрединов. «Суд не учел мнения свидетелей защиты лишь потому, что они все состояли с ним в близких отношениях, были верующими мусульманами или башкирами. Ни один представитель башкирского и других народов, ни один мусульманин не поверит в справедливость такого приговора. Я надеюсь, что вышестоящие суды будут объективны, если же российские суды осудят Фанзиля, мы дойдем до Европейского суда», - отметил башкирский активист.

 

Защита Фанзиля Ахметшина сообщила, что в ближайшее время будет подана апелляция на решение Уфимского районного суда.

 

IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

Генпрокуратура ответила на коллективное письмо в защиту Фанзиля Ахметшина
Выдержки из судебного процесса по делу Фанзиля Ахметшина
В Уфе прошел очередной пикет в защиту Фанзиля Ахметшина
В Уфе прошел пикет за освобождение Фанзиля Ахметшина
Глава молодежного совета курултая башкирской молодежи подозревается в пропаганде религиозного экстремизма
Задержанного в Уфе Фанзиля Ахметшина обвинили в контрабанде опиума
Уже более суток нет информации о задержанном в Уфе Фанзиле Ахметшине

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/26821/">ISLAMRF.RU: Башкирский активист Фанзиль Ахметшин осужден на 4,5 года</a>