RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Посол по особым поручениям МИД Испании встретилась с Дамиром Мухетдиновым

17.05.2018 15:09

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, находящийся в Испании по приглашению министерства иностранных дел Испании, по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина, встретился с послом по особым поручениям по вопросам Альянса цивилизаций и межрелигиозного диалога госпожой Белен Альфаро.

Дипломат рассказала гостю об усилиях Испании по созданию проекта Альянса цивилизаций и о многочисленных инициативных королевства в межрелигиозном диалоге. Это государство, само возникшее как результат сплава христианской, мусульманской и иудейской культур, в последние десятилетия приложило много усилий для того, чтобы представители различных религий и культур могли перейти от конфронтации к межцивилизационному обмену и диалогу. Тем самым по факту Испания пыталась предотвратить негативные сценарии политических процессов, запрограммированные рядом англосаксонских политологов, самым известным из которых является Сэмюэль Хантингтон со своей программой столкновения цивилизаций. 

 

Дамир Мухетдинов отметил в своей речи огромную важность проделанной работы и обозначил ряд направлений, которые могли бы углубить работу этого проекта. Он подчеркнул общность путей исторического развития Испании и России, сделав вывод о том, что для наших государств межцивилизационное и межрелигиозное сотрудничество имеет первостепенное значение. Как заместитель муфтия, он также ответил на вопросы, связанные с положением мусульман на Кавказе, в Поволжье и в крупных российских мегаполисах.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43988/">ISLAMRF.RU: Посол по особым поручениям МИД Испании встретилась с Дамиром Мухетдиновым</a>