RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Первый зампред ДУМ РФ встретился с будущим премьер-министром Малайзии

04.06.2018 14:10

Сегодня первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов и глава Попечительского совета МИИ Абдул-Вахед Ниязов, которые по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина находятся с визитом в Малайзии, встретились с Анваром Ибрагимом, лидером Коалиции «Пакатан харапан» («Альянс надежды»).

 

На встрече Дамир Мухетдинов и Абдул-Вахед Ниязов рассказали Анвару Ибрагиму о возникновении ислама в России, истории и его развитии. Отдельное внимание было уделено выстраиванию государственно-конфессиональных отношений, взаимодействию с представителями других вероисповеданий – выстраиванию  межрелигиозного диалога.

 

Члены делегации ДУМ РФ и МИИ также затронули вопросы образования и деятельность мусульманских религиозных организаций, вопросы развития исламской инфраструктуры, обрисовали задачи, касающиеся как противодействия радикализму и терроризму, так и их профилактике, не обошли стороной и вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия между мусульманами России и Малайзии.

 

Российские мусульмане передали лидеру Коалиции «Пакатан харапан» официальное письмо от главы мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина посетить нашу страну, ознакомиться с жизнью мусульман в РФ, деятельностью ДУМ РФ и СМР, посетить учебные и просветительские центры.

 

Анвар Ибрагим  — государственный и политический деятель Малайзии, лидер оппозиционной Коалиции «Пакатан харапан» («Альянс надежды»). В 1983 году назначен министром культуры, по делам молодёжи и спорта, в 1984 году — министром сельского хозяйства, в 1986—1990 годы был министром образования. В 1990 году стал министром финансов, а с 1993 по 1998 годы и заместителем премьер-министра.

 

Анвар Ибрагим был освобожден из тюрьмы 16 мая 2018 года. Политик был освобожден королевским помилованием.  Его Коалиция «Пакатан харапан» в настоящее время является самой большой по численности в нижней палате парламента страны. Ожидается, что ныне действующий премьер-министр Малайзии Махатхир Мухаммед передаст свои полномочия Анвару Ибрагиму в течение ближайших одного-двух лет.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/44109/">ISLAMRF.RU: Первый зампред ДУМ РФ встретился с будущим премьер-министром Малайзии</a>