RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Путин: применение химоружия в Сирии должно расследоваться объективно

05.06.2018 14:03

Применение химического оружия в Сирии требует объективного расследования. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в показанном в понедельник интервью австрийской телерадиокомпании ORF в преддверии своего визита в Австрию.

 

 

"Вы говорите, что все доказали, что [президент Сирии Башар] Асад применял химическое оружие. Но ведь не все об этом заявили. Наши специалисты говорят совершенно другое. К примеру, что касается предполагаемого применения химического оружия в городе Дума, которое стало поводом для военного удара по Сирии", - сказал Путин.

 

 

По его словам, сирийские вооруженные силы освободили эту территорию, и Россия незамедлительно предложила, чтобы туда прибыла комиссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). "Они приехали в этот регион и были почти рядом, думаю, в Ливане. Но вместо того, чтобы подождать день или два, дать им возможность приступить к работе, был нанесен военный удар", - заявил российский лидер, как пишет ТАСС.

 

 

"Разве это лучший способ объективно установить, что там произошло? Я так не думаю, по моему мнению, это скорее попытка сделать невозможным полноценное расследование, - добавил Путин. - Это должно быть объективно расследовано, тогда мы все и узнаем".

 

 

Сообщения о применении 7 апреля в сирийском городе Дума химического оружия распространили ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов использования химоружия. Днем позже ОЗХО приняла решение направить в Сирию своих экспертов для проверки сообщений о возможном применении химоружия.

 

 

Инспекторы прибыли в Дамаск 14 апреля. За несколько часов до этого США, Великобритания и Франция, использовав сообщения об инциденте в качестве повода, без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по Сирии. Как сообщили в Минобороны РФ, из 103 выпущенных по объектам ракет сирийские средства ПВО сбили 71, пострадали три мирных жителя.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/44113/">ISLAMRF.RU: Путин: применение химоружия в Сирии должно расследоваться объективно </a>