RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

09-07-07 Мусульмане Златоуста провели масштабный субботник

09.07.2007 11:05

Мусульмане г. Златоуста Челябинской области в минувшие пятницу и субботу провели масштабный субботник на месте строительства соборной мечети.

В мероприятии приняли участие все прихожане мечети «Чулпан», руководство которой курирует строительство нового храма. Самому старшему из участников субботника было 75 лет.

Как рассказал ИА Ислам в РФ главный имам-мухтасиб Горнозаводской зоны Челябинской области Махаммад-хазрат Минигалиев, одной из главных задач акции была очистка строительной площадки от кустарников и небольших деревьев. В течение двух дней верующие их выкорчевывали и тут же сжигали. Мухаммад-хазрат отмечает, что все работали с огромным энтузиазмом, а пожилые люди ни в чем не уступали молодым. В эти дни прямо на месте будущей мечети верующие читали намаз. Теперь площадка полностью готова для начала строительных работ. Планируется, что уже на этой неделе произойдет обсыпка территории, завершается создание подъездных путей.

Церемония закладки первого камня пройдет в конце июля с участием муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Раева и верховного муфтия России Талгата Таджуддина. Согласно проекту, мечеть будет представлять собой трехэтажное здание общей площадью 1000 кв. м, рассчитанной на 350 верующих. Также в комплекс будет входить медресе, котельная и гараж.

Камиль Шихов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/638/">ISLAMRF.RU: 09-07-07 Мусульмане Златоуста провели масштабный субботник</a>