RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

30-07-07 Визит Аширова на Урал – диалога с ЦДУМ не намечается.

30.07.2007 13:01

Верховный муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов побывал с двухдневным визитом на Урале, посетив Свердловскую и Челябинскую области. В пятницу 27 июля в г. Первоуральске он провел пленум Духовного Управления Мусульман Азиатской части России, в котором приняли участие делегаты из Приморья, Тюменской, Томской, Кемеровской, Свердловской областей и других регионов страны.

Одной из центральных проблем, обсуждавшихся на пленуме, стал вопрос о взаимоотношении казыятов с параллельными мусульманскими структурами Центрального Духовного управления мусульман. По словам имамов, высказывавшихся по этому вопросу, нередко муфтияты создают для них невыносимые условия работы. Как правило, в адрес структур ДУМ АЧР звучат обвинения в ваххабизме, органы милиции и ФСБ проводят обыски в мечетях по наводкам официальных мусульманских структур. В последнее время такие инциденты имели место в нескольких Урало-Сибирских регионах. Участники пленума констатировали, что пока наладить диалог с ЦДУМ, который было наметился на прошедшем весной прошлого года в Екатеринбурге III курултае ДУМАЧР, не получается.

Еще одним важным вопросом, который обсуждали имамы, стала проблема образования. Позиция ДУМ АЧР в отношении преподавания в школах основ православной культуры остается неизменной – только факультативно на добровольных началах. Среднеуральский казыят разработал свой собственный учебный курс – основы исламской культуры, который сейчас находится на согласовании в областном министерстве образования.

Вполне возможно, что уже с сентября он будет введен в некоторых школах. По завершении пленума, шейх Аширов и другие его участники отправились в Аргаяшский район Челябинской области, где приняли участие в закладке первого камня мечети деревни Акбашево. Затем шейх отправился в Челябинск, откуда вылетел в Москву.

Камиль Шихов

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/696/">ISLAMRF.RU: 30-07-07 Визит Аширова на Урал – диалога с ЦДУМ не намечается.</a>