RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

13-09-07 Татарской автономии Среднего Урала – 10 лет: что сделано, что предстоит сделать.

13.09.2007 18:12

Начало священного мусульманского поста Рамадан совпало с чередой праздничных мероприятий, посвященных 10-летнему юбилею национально-культурной автономии татар Свердловской области. Первым из них стала пресс-конференция в агентстве ИТАР-ТАСС-Урал, на которой религиозные, национальные и политические лидеры татар рассказали журналистам о том, что было сделано за 10 лет и что еще предстоит сделать.

Полномочный представитель муфтиев России в Свердловской области, председатель регионального Совета старейшин мусульман Раис Нуриманов отметил активную и позитивную роль НКАТ СО на мусульманском поле.

Действительно, автономия и ее лидер Марс Шарафуллин довольно сильно влияют на жизнь мусульман. И это не случайно, ведь создание автономии произошло в 1990-х годах на волне национально-религиозного возрождения. Этот бизнесмен (занимается изготовлением цемента и щебня, строительством, ЧОПами) участвовал в финансировании строительства соборной мечети Екатеринбурга на ул. Воронежской в 1994 году, выпускал татарскую газету «Якташ», где значительное внимание уделялось исламу. В 2001 году им был создан Фонд содействия строительству мечетей «Абульхайр» (Творящий добро), благодаря которому было начато строительство мечети «Рамазан» в микрорайоне Химмаш г. Екатеринбурга. 

Принадлежащее ему предприятие ЗАО «Бест-гранит» финансирует строительство мечети в г. Асбесте. Также автономия финансирует аналогичный проект в г. Ревда. Им же оплачено создание проектно-сметной документации для возведения в центре Екатеринбурга новой Соборной мечети, на строительство которой уже собрано 120 млн. рублей.    

Если касаться истории, то НКАТ, поддержав развернувших активную деятельность на Урале Нафигуллу Аширова и Абдул-Вахеда Ниязова, начал активно участвовать в исламской политической и экономической жизни страны: в 1999 году он вошел в общероссийский союз общественных объединений «Меджлис», на базе НКАТ в 2001 году было создано региональное отделение ОПОД «Рефах», в 2003 году отделение «Евразийской партии России». Правда, политическая активность на мусульманском поприще не принесла конкретных результатов и сейчас автономия ориентируется на партию «Единая Россия». В настоящий момент исламская деятельность НКАТ и ее лидера ограничивается финансированием ряда мечетей и созданием телепрограмм «Минем илем» и «Ислам сегодня». Хотя по признанию самого Марса Шарафуллина на пресс-конференции он активно содействует строительству и православных храмов. Например, он перечислил средства на несколько храмов в Башкирии, так как среди татар есть и христиане.

Лидер НКАТ находится в прекрасных взаимоотношениях с губернатором Эдуардом Росселем, что позволяет ему проводить в жизнь социально значимые для татар и всех мусульман проекты, которые находят активную поддержку властей.

В частности, во время Рамазана в губернаторской резиденции пройдет масштабный ифтар. В своем обращении к мусульманам губернатор отметил, что «Рамадан несет в себе идеи добра, нравственности, милосердия и является особым периодом для раздумий и свершения благих дел. Убежден, что эти священные дни для мусульман Свердловской области станут еще одной вехой на пути возрождения духовности, развития национальной культуры и сотрудничества между конфессиями».

Выступая на пресс-конференции, депутат областной думы Наиль Шаймарданов отметил, что Свердловская область представляет собой редкий пример гармоничного развития межнациональных и межконфессиональных отношений. Если 10 лет назад татарская автономия была первой, то сегодня в регионе действует уже 70 НКА и национальных общественных организаций.

Необходимо отметить, что губернатор и правительство Свердловской области традиционно уделяют огромное внимание межнациональным и межконфессиональным отношениям на Среднем Урале. Так, в июле этого года Эдуард Россель провёл заседание Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области, на котором была обсуждена и утверждена концепция региональной национальной политики Свердловской области. Главное направление концепции – объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества региона «в целях развития национальных интересов и совершенствования межнациональных отношений, создания благоприятных условий для жизнедеятельности граждан всех народов Российской Федерации, проживающих в Свердловской области».

Под личным контролем губернатора находится строительство соборной мечети Екатеринбурга, решение о начале которого, как надеется Раис Нуриманов, будет принято в ближайшее время, когда будут улажены последние юридические формальности. В ее строительстве опять же будет принимать активное участие областной НКАТ.

К своему 10-летнему юбилею, который будет праздноваться в начале ноября,  НКАТ намерен возродить издание газеты для татар, возобновить деятельность татарского театра, который существовал в Свердловске в первые годы советской власти и организовать курсы татарского языка. А «подшефная» молодежная организация татар «Яшен» 23 сентября проведет субботник на старинном мусульманском кладбище г. Екатеринбурга.

Камиль Шихов

  

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/776/">ISLAMRF.RU: 13-09-07 Татарской автономии Среднего Урала – 10 лет: что сделано, что предстоит сделать.</a>