RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

01-10-07 Жители Дагестана собрали 2.3 миллиона рублей на завершение строительства соборной мечети Буйнакска

01.10.2007 17:24

Верующие небольшого дагестанского городка Буйнакск, с населением 65 тысяч человек, а также другие жители Дагестана, в минувшие выходные пожертвовали 2 миллиона 343 тысячи рублей на завершение строительства соборной мечети города.

Средства удалось собрать благодаря благотворительной акции – телемарафону, который проходил в местном кинотеатре «Дагестан» и транслировался по местному ТВ. Первоначально акция была запланирована на 28-29 сентября, но нашла такой широкий отклик в жителях города, что ее решено было продлить и до 30 сентября.

В 1998 году в Буйнакске началось строительство грандиозной соборной мечети, рассчитанной на несколько тысяч молящихся. Начало строительных работ, пришедшееся на пятницу 21 августа 1998 года, совпало с трагической гибелью Муфтия Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова. Тем не менее, строительство продолжалось, но острая нехватка средств вынудило руководство джума-мечети обратиться к верующим с призывом помочь в расширении храма. С этой целью 16 июня 2004 года состоялся телемарафон, на котором было собрано около 2,4 миллиона рублей. Мечеть смогла принять верующих и сегодня в соборную мечеть на пятничную молитву приходят до 8-9 тысяч верующих, которые в остальные дни совершают намаз в квартальных мечетях, а их в Буйнакске 20.

    Тем не менее, до окончания строительных работ еще далеко и имам джума-мечети Абдулкарим-хаджи Магомедов принял решение вновь обратится за помощью к простым верующим и организовать новый телемарафон. Несмотря на то, что собранных 28-30 сентября средств не хватит на завершение всех работ, общая смета которых составляет 8 миллионов рублей, имам очень доволен.

    «Для такого небольшого города, как Буйнакск, в котором практически нет работающих предприятий, и где доходы населения небольшие, собранная сумма является неплохим результатом. Приблизительно такую сумму мы и рассчитывали собрать», - прокомментировал Абдулкарим-хаджи.

    На собранные средства мы сможем привести мечеть в надлежащий вид и создать комфортные условия для 12-13 тысяч человек, сообщил имам, выразив, при этом, благодарность жителям Буйнакска и других регионов Дагестана, откликнувшихся на призыв помочь в строительстве Дома Аллаха.

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/801/">ISLAMRF.RU: 01-10-07 Жители Дагестана собрали 2.3 миллиона рублей на завершение строительства соборной мечети Буйнакска</a>