RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

08-10-07 Ураза байрам в российских регионах

08.10.2007 15:56

Как российские мусульмане собираются отмечать праздник Ид аль-Фитр или Ураза Байрам по случаю окончания священного месяца Рамадан?

Последние дни месяца Рамадан и следующий за этим праздник Ураза Байрам – время, которое заключает в себе особую торжественную атмосферу и настроение праздника. К последним дням Рамадана приурочиваются многие знаменательные мероприятия, небольшой обзор которых мы представляем.

В российской столице Рамадан 2007 запомнится тем, что VIII Московский конкурс чтецов Священного Корана впервые приобрел международный статус, что позволило верующим Москвы насладится слушанием священных аятов чтецов из 6 стран ближего и дальнего зарубежья.

Второй год подряд в последнюю пятницу Рамадана религиозная общественность Москвы собирается, чтобы отметить Международный день Аль Кудс и внести свою лепту в дело защиты мусульманских святынь “горда мира” – Иерусалима.

“Шатер Рамадана” – благотворительный ифтар для всех желающих работал нынешним Рамаданом возле Мемориальной мечети на поклонной горе также второй год поряд. Под занавес священного месяца в рамках ифтаров свою культуру здесь представят Чеченская Республика и Казахстан (9 и 10 октября соответственно).

Что касается непосредственно празднования самого Ид аль-Фитр, в Москве пройдут два концерта, посвященные этому празднику. 14 октября в концертном зале «Мир» концертом «Рамадан 2007: Праздник без границ» презентует свою деятельность продюсерский центр «Рух». Этот центр планирует проведение концертов исполнителей религиозных и народных песнопений в исполнении отечественных и зарубежных солистов и коллективов. В рамках своей первой акции «Рух» представит ансамбль духовной музыки «Медина» (Москва), всемирно известного баяниста и композитора Айдара Гайнуллина (Берлин), успешную певицу в жанре world music Зулю Камалову (Австралия) и мэтра татарской народной песни Ильгама Шакирова (Казань).

В этот же вечер в концертном зале «Космос» состоится еще один праздничный концерт, который так и называется – «Ураза Байрам». Приглашены исполнители татарских мунаджатов и эстрадных песен. Организатор – Духовное правление мусульман Европейской части России.

Предусмотрена в Москве праздничная программа и для самых маленьких. 14 октября днем в Татарском культурном центре (Доме Асадуллаева) пройдет театрализованное представление малышей в возрасте от 3 до 10 лет. Дети познакомятся с культурой и обычаями различных мусульманских народов – арабов, иранцев, малазийцев, индийцев, татар и др. Представители этих народов выйдут в национальных костюмах и поздравят детей с праздником Ид аль Фитр, научат национальным детским играм. Религиозная часть программы детского праздника будет включать чтение Священного Корана, дуа, викторину, выступление детского ансамбля духовной музыки при медресе «Ихлас». После окончания праздника малышей ожидает угощение и подарки – детские книжки с рассказами, воспитивающими мусульманскую нравственность. Организатор мероприятия – образовательный фонд «Хадиджа».

В Саранске последние дни Рамадана украсит Международный ифтар для студентов иностранных государств. Такое мероприятие проводится в столице Мордовии уже второй год и призвано создать хорошее впечатление о России и российских мусульман у иностранных студентов, которые, вернувшись на родину, своими впечатлениями от пребывания в России будут формировать общественное мнение о нашей стране.

А 9 октября в мордовской столице Саранске состоится III республиканский конкурс чтецов Корана. Он пройдет в 6 номинациях. Самому маленькому из участников – 4 года.

Торжественный ужин для пенсионеров и их внуков традиционно проводит казыятское управление Тюменской области ДУМ азиатской части России. На ужин собирается около 300 представителей старшего и подрастающего поколений из Тюмени и близлежащих деревень. На мероприятии обычно проводятся конкурсы для детей, на чтение стихов, аятов.

Традиционная викторина на знание основ ислама состоится в исламском культурном центре Саратова в Ночь Предопределения – 27 ночь Священного Рамадана. А празднику Ид аль Фитр в духовном управлении мусульман Поволжья в этом году планируют придать большую огласку в прессе – на праздничный намаз приглашаются съемочные группы местного телевидения. Жители Саратова и области узнают, как празднуют мусульмане Ураза Байрам в мечети и в кругу семьи.

Примечательно, что власти Саратовской области на уровне губернатора и мэра Саратова поздравить мусульман с великим праздником приходят лично в мечеть на время Ид-намаза. То же самое происходит и в Карелии – на праздничный намаз в мечеть приходят представители мэрии Петрозаводска, министерств и ведомств республики.

С целью помочь населению приобрести все необходимое к праздничному столу в честь предстоящего праздника, в Махачкале решено провести сельскохозяйственную ярмарку, передает РИА Дагестан. Цены на продукцию, представленную на ярмарке и они будут ниже рыночных на 10-20%. Организаторами ярмарки выступают Минсельхоз РД и администрация города Махачкалы.

Кроме того, в последние дни Рамадана в Махачкале состоялся третий этап Кизилюрта, Махачкалы, Казбековсковского района, Дербента, Тарумовского района.

Десять тысяч малоимущих и социально незащищенных семей Чеченской Республики по случаю празднования Ураза Байрам получат по пять тысяч рублей за счет средств Регионального общественного фонда имени А. Кадырова, сообщает Грозный-информ.

В Нижнем Новгороде в рамках празднования Ураза Байрама состоится благотворительный концерт с участием народной артистки Татарстана Зухры Сахабиевой-Бегичевой, а так же молодых эстрадных звезд из Казани. В рамках мероприятия пройдет выставка-продажа татарской национальной выпечки и фотовыставка работ Сании Албутовой.

В Нижегородской соборной мечети пройдет праздничная проповедь и молитва, так же по традиции запланированы приветственные выступления представителей городской и областной администраций. Праздничные проповеди пройдут также во всех мечетях города и области.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/822/">ISLAMRF.RU: 08-10-07 Ураза байрам в российских регионах</a>