RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Гайнутдин: Созидая и взращивая благое для дня сегодняшнего, мы вносим свой вклад и в грядущий день Уммы

08.10.2015 14:52

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), и глава Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин сегодня, 8 октября, выступил с приветствием к организаторам и участникам Международной научно-практической конференции «Мусульманская богословская мысль: национальные, региональные и цивилизационные измерения», которая проходит в г. Болгар (Республика Татарстан).

 

Конференция проходит в рамках Года татарских богословов и реализации плана мероприятий Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

 

В работе конференции участвуют ученые, религиозные и общественные деятели из Татарстана, регионов России, стран СНГ, а также Турции, Египта, Сирии и др.

 

Муфтий Гайнутдин:

 

Уважаемый Рустам Нургалиевич! Многоуважаемый Минтимер Шарипович!

Уважаемые организаторы и участники

Международной научно-практической конференции «Мусульманская богословская мысль: национальные, региональные и цивилизационные измерения»!

 

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России приветствую всех вас традиционным братским мусульманским приветствием: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух - Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!

 

М?хт?р?м дин кард?шл?рем, галимн?р, остазлар, м?фти х?зр?тл?р! К?п санлы гыйлем иял?рен туплаган б?генге бу конференция ?мм?тебезг?, аны? ?сешен? файдалы н?ти??л?рен китерсен диг?н х?ер-догаларда булып, конференция эшч?нлеген? у?ышлар телим.

 

Прежде чем перейти к теме нашего собрания, позвольте от имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России поздравить Вас Рустам Нургалиевич с победой на выборах президента Республики Татарстан! Народ республики продемонстрировал всецелое доверие к Вам, так как видит выдающиеся результаты развития республики и знает Ваш потенциал для продолжения поступательного развития и способствования процветанию Татарстана.

 

Дорогие участники конференции!

 

Всевышним Аллахом даровано было нам великое счастье - стать активными участниками процесса реконструкции и обновления Главной мечети нашей страны - Московской Соборной мечети, торжественное открытие которой состоялось 23 сентября 2015 года, в День Арафа.

 

Пользуясь случаем я хочу поблагодарить и Рустама Нургалиевича, который поддержал этот важный для всех нас проект, поблагодарить и простых татарстанцев, жертвовавших свои средства и силы на данное богоугодное дело.

 

Как вам известно, позавчера, 6 октября, из Чеченской Республики в Московскую Соборную мечеть была доставлена на вечное хранение священная реликвия - волос нашего пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!), переданная нам нашим братом, главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Мы считаем это знаменательным событием в жизни нашей мусульманской Уммы, так как сакральный дар – частица нашего любимого Пророка (алейhи с-салям) будет находиться в сердце нашей многонациональной и многорелигиозной Родины – в Москве. А это означает, по нашему убеждению, что у нас в Москве и, в целом, в нашем государстве будет благость и милость Господа Миров, мир и благополучие, стабильность и согласие, к чему призывает Аллах, и чему учил сам Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха!

 

Многоуважаемые братья!

 

Жизнь и деятельность исламского ученого не могут проходить в отрыве от своей земли, своего народа и его забот. Изучая труды наших выдающихся ученых - Шихабутдина хазрата Марджани, Хусаина хазрата Фаизханова, Ризаутдина хазрата Фахретдина, Мусы хазрата Бигиева, Галимджана хазрата Баруди и других, неизменно обращаешь внимание на то, что ими двигало стремление облагородить нравы и ментальность современного им общества. Создавая научные труды на злобу дня, они, тем не менее оставили после себя наследие, актуальное и востребованное в самых разных территориях и в разных эпохах. Это наследие вошло в золотой фонд исламской богословской мысли.

 

Таким образом, между региональным и глобальным, злободневным и долговечным в мусульманском богословии нет противоречий. Для современного поколения мусульман - нас с вами - это означает, что созидая и взращивая благое для дня сегодняшнего, мы, тем самым, вносим свой вклад и в грядущий день Уммы.

 

Одной из наиболее болезненных точек, требующей сегодня немедленного и широкого реагирования людей науки, является деятельность террористических группировок, творящих бесчинства на Ближнем Востоке и угрожающих всему миру. К сожалению, ряды террористов и преступников пополняют в том числе и наши соотечественники. Задача российских национальных улемов, духовных наставников – воспитание своих единоверцев, наставление их на путь истины и созидания. И в данном случае региональное, местное измерение приобретает важное значение и в глобальном масштабе. Если каждый из нас по-отдельности, в своих регионах, республиках, государствах, и мы все вместе объединяясь, сделаем все от нас зависящее для правильного воспитания молодежи, оздоровления общества, тогда мы сумеем, с помощью Всевышнего Аллаха – Господа миров, значительно сократить поток нашей молодежи, попавшейся на лживую, губительную идеологию террористов, сможем воспитать поколение образованных, духовно и нравственно устойчивых, любящих свой народ, свою землю, свои традиции, свою Родину сынов и дочерей наших. А это означает, что мы выполним Сунну нашего Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, который сказал: «Любовь к своей Родине – от веры!».

 

Еще раз подчеркивая ту высокую роль, которая принадлежит улемам в оздоровлении мусульманской Уммы, я желаю сегодняшней конференции плодотворной работы!

 

8 октября 2015 г., Болгар

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusopinions/37839/">ISLAMRF.RU: Муфтий Гайнутдин: Созидая и взращивая благое для дня сегодняшнего, мы вносим свой вклад и в грядущий день Уммы</a>