RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

13-14 октября в Чувашии состоятся мероприятия по случаю 15-летия Духовного управления мусульман

29.09.2009 14:00

13-14 октября в Чувашии пройдут мероприятия, приуроченные к 15-летию создания Духовного управления мусульман ЧР, в том числе VI Межрегиональная конференция «Шыгырданские чтения», фестиваль исламских песнопений  Art Medhie, круглый стол «Толерантность и культура межконфессионального диалога как фактор стабильности общества», сообщил IslamRF глава ДУМ ЧР Альбир Крганов.

 

В этом году традиционные Шыгырданские чтения пройдут 13 октября под темой «Роль и значение ценностей Ислама в духовно-нравственном воспитании молодежи». Кроме того, на чтениях планируется обсудить и вопросы преподавания основ религий в школе. Планируется, что конференцию посетит региональный министр образования Чернова Г.П.

 

Далее состоится церемония водружения полумесяца на строящуюся соборную мечеть районного центра Шыгырданы. Как известно, мечеть вместимостью 1200 человек строится в виде точной копии мечети в Булгарах. Открытие храма намечено на 2010 год. Как отметил А.Крганов, сейчас идет обсуждение названия мечети и, скорее всего, она будет названа «Булгар».

 

Участники юбилейных мероприятий посетят также деревню Урмаево, в которой также строится мечеть-копия булгарского дворца Карапулат.

 

День завершится концертом в рамках фестиваля Art Medhie.

 

14 октября юбилейный марафон продолжится в Чебоксарах на заседании круглого стола Толерантность и культура межконфессионального диалога как фактор стабильности общества», в котором примут участие 15 региональных муфтиев, в том числе председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин, представители органов власти ЧР, эксперты.

 

Завершатся мероприятия торжественным приемом и гала-концертом Art Medhie.

 

IslamRF

Ссылки по теме:

На «Шыгырданских чтениях» в Чувашии чествовали дружные и многодетные семьи

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/10066/">ISLAMRF.RU: 13-14 октября в Чувашии состоятся мероприятия по случаю 15-летия Духовного управления мусульман</a>