RSS | PDA | Архив   Воскресенье 28 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Всероссийское мусульманское совещание

14.03.2011 15:44

24 марта 2011 года в столице Российской Федерации состоится Всероссийское мусульманское совещание "Россия - наш общий дом", участниками которого станут более 500 мусульманских религиозных деятелей, представителей науки и культуры, государственных и общественных деятелей, представителей бизнес и экспертского сообществ.

На встрече председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с мусульманской общественностью 18 февраля 2011 года ее участники выступили с инициативой проведения Всероссийского мусульманского совещания и обратились к муфтию с просьбой поддержать начинание и возглавить его Оргкомитет.

Актуальность мероприятия обоснована следующими аргументами:

  1. 1. Все большее распространение в российском обществе получает мнение о незначительной или даже деструктивной роли ислама и мусульманской общественности в судьбе многонациональной России. Необходимо внести ясность в этот вопрос, показать роль мусульман в развитии России и придать новый импульс в деле активного включения российского мусульманского сообщества в процессы модернизации и развития страны и в выработке адекватных ответов на «вызовы» времени.

  2. 2. В условиях усиления напряженности в вопросе межрелигиозного и межнационального согласия в России, крайне важно выработать авторитетную позицию в отношении этой проблематики; консолидировать мусульманскую общественность в деле достижения межконфессионального и межнационального мира и согласия в России.

  3. 3. Исходя из реалий статуса России как светского и многоконфессионального государства, следует еще раз заострить внимание российской общественности на проблеме деполитизации религии в нашей стране.

  4. 4. Актуальна проблема правильной оценки деструктивной роли экстремистских воззрений среди части мусульманской молодежи и усиление профилактической и просветительской работы; дальнейшее развитие комплексной образовательной работы в этой среде в различных регионах страны. Для этого необходима широкая кооперация сил и средств, прежде всего, мусульманской общественности.

Как отметил руководитель Рабочей группы по подготовке мероприятия Дамир Мухетдинов, миссия совещания - миссия мира и соработничества, сотоварищества. Концепция мероприятия предполагает проведение плодотворной дискуссии и разработку концепции развития России как многонационального и многоконфессионального государства.

Участники мероприятия намерены выразить поддержку позиции высшего руководства страны по межнациональным и конфессиональным проблемам в стране, выработать предложения к власти и обществу по преодолению межнациональной напряженности в обществе.

Место проведения – отель «Ритц-Карлтон», Москва.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/15377/">ISLAMRF.RU: Всероссийское мусульманское совещание </a>