RSS | PDA | Архив   Воскресенье 28 Апрель 2024 | 1433 х.
 

12 апреля в Москве состоится встреча, посвященная 125-летию Габдуллы Тукая

08.04.2011 17:11

Вечер, посвященный 125-летию Тукая состоится в Культурном центре «Дом на Патриарших» в рамках проекта «17 мгновений кино. Фестивальные фильмы России».

 

Как известно, в целях увековечения памяти и творческого наследия великого татарского поэта Габдуллы Тукая, учитывая выдающийся вклад, внесенный им в отечественную и мировую культуру, а также в связи с исполняющимся в 2011 году 125-летием со дня его рождения 2011 год объявлен Годом Габдуллы Тукая в Республике Татарстан. Министерством культуры республики подготовлена широкая программа мероприятий, как на территории Татарстана, так и в Москве.

 

22 марта в Культурном центре прошел показ фильма Марата Ганиева «Тукай» и презентация памятника поэту, который откроется 26 апреля. Он появится в районе бывшей татарской слободы, в сквере у дома №17/19 по улице Новокузнецкая, рядом с Татарским культурным центром РТНКА. Проект памятника разработал заслуженный художник России, скульптор Салават Щербаков.

 

12 апреля в «Доме на Патриарших» покажут «Спектакль одного актера» по избранным произведениям Габдуллы Тукая с участием народного артиста РТ Ильдуса Ахметзянова. Прекрасное актерское исполнение лишь доказывает современность творчества татарского поэта. Просмотр спектакля позволяет освежить в памяти знакомые с детства произведения, по-новому взглянуть на его программные произведения, проникнутые и болью за свой народ и верой в его будущее. Тукай держит в неусыпном внимании от начала и до самого конца.

 

Спектакль идет на татарском языке. После просмотра состоится обсуждение спектакля.

 

Вход по приглашениям.

 

Начало в 19.00. Билеты продаются на входе.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/15656/">ISLAMRF.RU: 12 апреля в Москве состоится встреча, посвященная 125-летию Габдуллы Тукая</a>