RSS | PDA | Архив   Воскресенье 28 Апрель 2024 | 1433 х.
 

26 мая в Москве состоится научная конференция, приуроченная к 160-летию основоположника джадидизма И.Гаспринского

06.05.2011 15:33

Исмагил-бей Гаспринский являлся одним из самых крупных и известных во всем мире тюрко-мусульманских мыслителей Нового времени, не случайно его называли «Отцом нации» и по праву считают одним из основоположников джадидизма. В числе его заслуг – учреждение всероссийской мусульманской газеты «Тарджеман», многолетняя работа по консолидации мусульманской общины России, создание единого литературного языка – тюрки. В этой связи конференция, посвященная памяти И.Гаспринского, адекватным образом ложится на сегодняшние реалии мусульманской уммы нашей страны, которая нуждается в популяризации культурного и богословского наследия российских приверженцев ислама. 

 

Конференция состоится в четверг 26 мая 2011 года в конференц-зале административного здания ДУМЕР по адресу: Москва, Выползов переулок, 7 (рядом с Соборной мечетью). Начало мероприятия – в 10.00.

 

Организаторы конференции: ДУМЕР, Институт востоковедения РАН, Фонд содействия общественной дипломатии, Нижегородский исламский институт им. Х.Фаизханова, Издательский дом «Медина», Фонд «Марджани», журнал «Дипломатика», при финансовой помощи Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Среди приглашенных – гости из Москвы, Казани, Уфы, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других городов РФ. С приветственным словом выступит председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

Иногородним участникам проезд (поездом) и питание оплачивается организатором.

 

Материалы конференции будут опубликованы в ИД «Медина».

 

Информационное сопровождение осуществляют газеты: «Ислам минбаре» и «Медина аль-ислам», Интернет-сайты:Muslim.ru, IslamRF.Ru.

 

Дополнительная информация по электронной почте: dumerd@mail.ru

 

Секретарь оргкомитета: Самитова Юлдуз. +7 495 684 47 04 доб. 106.

 

Ссылка по теме:

Дамир Мухетдинов: Проведение конференций в память выдающихся деятелей российского ислама нужно взять за правило

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/15952/">ISLAMRF.RU: 26 мая в Москве состоится научная конференция, приуроченная к 160-летию основоположника джадидизма И.Гаспринского</a>