RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульманский центр появился в Электростали

03.10.2011 12:44

Мусульманская община подмосковной Электростали открыла у себя в городе просветительский центр, где организованы лекции по основам ислама и занятия по чтению Корана.

 

Благодаря договору, заключенному и.о. председателя МРО «Сабыр» Асхатом Нигматулиным и директором электростальского филиала Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Эдуардом Пчелинцевым общине, предоставлено помещение на территории учебного заведения. Для проведения лекций, научно-практических конференций, встреч филиал РГГУ будет предоставлять свой конференц-зал.

 

Среди студентов ВУЗа немало мусульман, а в штате есть исламоведы историки, культурологи, политологи. Предполагается их активное участие в работе Центра.

 

Работа Центра осуществляется при поддержке ДУМЕР и Мухтасибата Московской области. Занятия в мектебе ведет студент МИУ Рафиз Миннуллин. Центр открыт не только для мусульман, но и  для всех, кто хочет больше знать об исламе, его истории, культуре. Планируется проведение экскурсий и выездных занятий.

 

Молодежная программа МРО «Сабыр» включает сотрудничество с «Электростальским городским центром патриотического воспитания», с которым также заключен договор. Мусульмане города уже принимают участие в поиске родственников мусульман, погибших в годы ВОВ на полях сражений. Молодежь будет участвовать в поисковых экспедициях и патриотической работе.

 

Информационная поддержка деятельности МРО «Сабыр» будет осуществляться при содействии популярной городской газеты «Молва».

 

Необходимо отметить, что многие городские организации выражают желание сотрудничать с МРО «Сабыр». Например, лекции по истории ислама уже проводились в городской библиотеке.

 

Пресс-служба ДУМЕР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/18148/">ISLAMRF.RU: Мусульманский центр появился в Электростали</a>