RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В феврале в США начнется выставка работ исламских художников

12.12.2011 15:07

Работы исламских художников со всего мира прибудут на выставку в музей искусств при американском университете имени Бригама Янга. Экспозиция организована мормонами штата Юта с целью воздать должное исламской культуре и продемонстрировать сходство религиозных убеждений мусульман с религиозными представлениями мормонской общины.

 

«Поразительно, как часто люди обнаруживают параллели мормонской и исламской традиций… Неоднократно мои коллеги-мормоны цитировали мне строки из мормонского писания, которые могли бы служить подписью к нашим экспонатам», — говорит директор проекта, писательница и искусствовед Сабиха аль-Хемир (Sabiha Al Khemir).

 

В экспозиции, которая начнет работу в феврале, представлены более 250 предметов искусства из девяти мусульманских стран.В сентябре организаторы планируют начать ее турне по другим американским музеям, в частности, в Индианаполисе, Ньюарке и Портленде.

 

Как и представители других ветвей христианства, мормоны почитают Иисуса Христа, но их вера существенно отличается от религии католиков, протестантов и православных.На сегодняшний день в США проживает около 5,8 миллионов мормонов. Всего численность общины во всем мире составляет более 12 миллионов человек.

 

Привезенные из разных уголков мира, экспонаты напомнят мормонам, как много общего есть в их религиозных убеждениях и вере мусульман.Аль-Хемир предполагает, что ее выставка станет началом диалога между мусульманами и мормонами.«Мы собирали предметы со всего мира, и это придаст масштабности диалогу», — поясняет Сабиха аль-Хемир.

 

"Ислам для всех"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/19410/">ISLAMRF.RU: В феврале в США начнется выставка работ исламских художников</a>