RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

21 февраля в Египте пройдет национальный диалог всех политических сил страны

15.02.2012 10:28

Ведущая политическая сила Египта - исламское движение "Братья-мусульмане" объявила о начале первого с момента ухода от власти экс-президента Мубарака в феврале 2011 года "национального диалога всех политических сил страны", сообщили во вторник египетские СМИ со ссылкой на заявление верховного лидера движения Мухаммеда Бадиа.

 

 

На прошлой неделе "Братья-мусульмане" выступили с идеей о формировании нового коалиционного правительства "национального спасения", в которое должны войти все политические силы, пропорционально их представительству в Народном собрании (нижняя палата парламента) Египта.

 

"Представители всех политических течений и партий сядут за стол переговоров, чтобы спокойно, в демократической обстановке обсудить и спланировать развитие Египта в будущем, его внутреннюю и внешнюю политику", - сказал лидер египетских "Братьев-мусульман". Первая встреча "национального диалога" состоится ровно через неделю, в следующий вторник, в штаб-квартире движения в египетской столице.

 

 

Бадиа разъяснил, что "Братья-мусульмане" не снимают с себя "национальной ответственности" за ситуацию в стране, а их отказ от выдвижения своего кандидата на выборах нового президента обусловлен "заботой о единстве и солидарности египтян в этот ответственный период". Верховный лидер "Братьев" заметил, однако, что движение выступило с инициативой формирования коалиционного правительства Египта, готовое взять полную ответственность за дальнейшее развитие страны. При этом Бадиа подтвердил, что "Братья" намерены осуществить на деле свое предложение.

 

По результатам завершившихся в январе выборов в парламент "Братья" располагают 47% депутатских мест, и с другой партией, салафитской "Ан-Нур" (27% голосов в парламенте) фактически контролируют деятельность Народного собрания.

 

Однако правящий в стране Высший совет вооруженных сил не воспринял эту инициативу "Братьев", подтвердив, что действующее правительство Камаля аль-Ганзури будет исполнять свои полномочия вплоть до избрания нового главы государства, выборы которого назначены на начало лета нынешнего года. Регистрация кандидатов в президенты страны начнется уже 10 марта, однако среди потенциальных претендентов пока нет политика, в поддержку которого уже бы высказались либо армия, представленная Высшим советом, либо ее главный оппонент - исламское движение "Братья-мусульмане". В настоящее время только эти две силы в стране имеют действительную поддержку населения, и реально могут повлиять на дальнейшее развитие Египта.

 

 

РИА Новости

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/rusanons/20461/">ISLAMRF.RU: 21 февраля в Египте пройдет национальный диалог всех политических сил страны</a>